Трибунал оставил в силе решение о сносе зданий «Технопарка» в Шиесе | мода на izyablok

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU — Четырнадцатый арбитражный апелляционный трибунал в Вологде оставил в силе решение о сносе зданий ООО «Технопарк» на станции Шиес, передает корреспондент «Интерфкаса».

Жалоба «Технопарка» оставлена без ублажения, решение Арбитражного суда Архангельской области от 16 января 2020 года — без конфигурации.

В январе архангельский арбитраж отчасти удовлетворил иск городского образования «Урдомское» к ООО «Технопарк» о сносе зданий на станции «Шиес». Некие постройки были признаны самовольными. Трибунал обязал компанию в месячный срок с даты вступления судебного решения в легитимную силу снести их.

«Технопарк» это решение обжаловал. Компания считает, что оно основано на заключении профессионала, которое содержит недостатки и противоречит выводам независящих профессионалов, а связь меж спорными объектами и возможным объектом размещения отходов в районе станции Шиес в процессе судебных разбирательств не подтверждена.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный трибунал удовлетворил ходатайство «Технопарка» о повторной экспертизе. Она, как и предшествующая, посчитала спорные строения частью строящегося полигона для размещения отходов, признав их и возможный объект размещения отходов единым неподвижным комплексом.

Комиссия по вкладывательной политике и развитию конкуренции Архангельской области 18 октября 2018 года утвердила инвестпроект по созданию экотехнопарка «Шиес» в Ленском районе для размещения мусора из Москвы. Предполагалось, что отходы будут сортировать и брикетировать на местности Люберецких очистных сооружений в Москве, опосля чего же в герметичных тюках брикетированный мусор будет отчаливать по стальной дороге для предстоящей переработки либо захоронения.

Обитатели Архангельска, Северодвинска и близкорасположенных населенных пт республики Коми с октября 2018 года протестовали против этого проекта. В апреле сменились главы Архангельской области и Коми, врио управляющих регионов Александр Цыбульский и Владимир Уйба скоро опосля предназначения заявили, что они против обустройства в Шиесе мусорного полигона.

Сначала июня правительство Архангельской области расторгло соглашение с ООО «Технопарк» о сопровождении вкладывательного проекта «Шиес» и исключило его из реестра приоритетных. Проект лишился налоговых льгот и особенных критерий по аренде земли.

Земляной участок 15 га будет рекультивирован, а техника, персонал компании и сотрудники ЧОП покинут местность станции Шиес до конца 2020 года, обещал Цыбульский. В октябре на станцию прибыла техника для проведения первого шага рекультивации.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий