Трибунал обязал Гугл снять ограничения для доступа к кинофильму «Беслан» на YouTube | мода на izyablok

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU — Таганский трибунал Москвы удовлетворил исковые требования прокурора Москвы к компании Гугл о устранении ограничений для доступа к кинофильму «Беслан» Александра Рогаткина на сервисе YouTube, сказали «Интерфаксу» в пресс-службе суда в четверг.

Как сказали ранее в суде, прокурор Москвы востребовал в суде «вернуть нарушенные права неопределенного круга лиц, устранив ограничения доступа к документальному кинофильму «Беслан» создателя Александра Рогаткина методом отмены необходимости авторизации юзера для получения доступа к видеоматериалу и отключения предупреждений о содержании».

Ответчиком по штатскому иску выступала Гугл LLC.

Документальный фильм-расследование «Беслан» о событиях, связанных с захватом и штурмом бесланской школы №1 в 2004 году, был показан 3 сентября телеканалом «Наша родина 1». Создатель проекта Александр Рогаткин, как говорилось в анонсе кинофильма, «в 16-ю годовщину катастрофических событий сделал попытку их осмысления», показав «неповторимые свидетельства заложников и спецназовцев, которые выручали малышей».

Позже видеосервис YouTube, принадлежащий Гугл, ввел ограничение для доступа к кинофильму, объяснив это изображением сцен насилия либо беспощадности. В Роскомнадзоре заявили, что считают актом цензуры деяния YouTube.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий