Спецы разглядывают три предпосылки загрязнения акватории Тихого океана на Камчатке | мода на izyablok

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU — Спецы разглядывают три версии загрязнения акватории Тихого океана у берегов Камчатки, сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Одна из версий — техногенное загрязнение.

«Обрабатывается версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека. С разливами каких-либо ядовитых веществ», — произнес Солодов журналистам в пн.

Еще одна версия — это следствие природных явлений.

«С поведением, так скажем, водных растений, которые во время шторма вынесло на береговую линию», — отметил губернатор.

По его словам, прорабатывается и версия, сплетенная с сейсмической активностью на полуострове, с деятельностью вулканов.

Солодов выделил, что выделить какую-то из этих версий пока рано. О причинах загрязнения можно будет судить опосля получения результатов исследовательских работ проб, взятых спецами с побережья Камчатки, где выявлено загрязнение. В воскресенье эти пробы самолетом доставлены в Москву. 1-ые результаты исследования ожидаются к полудню пн. по столичному времени.

Как говорилось, в конце сентября серферы Камчатки поведали о изменении цвета воды на Халактырском пляже. Местные обитатели публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на сберегал мертвых морских звериных, в том числе осьминогах, морских ежах, морских звездах. Пробы воды, песка, эталоны погибших морских звериных и моллюсков ориентированы на исследование в лаборатории Москвы и Владивостока.

Природоохранная прокуратура начала проверку по факту загрязнения акватории на Камчатке. Следственное управление СК РФ по Камчатскому краю по факту распространения в СМИ сведений о массовой смерти морских звериных в районе бухт Авачинского залива проводит проверку.

В прибрежных морских водах в районе Халактырского пляжа спецы выявили загрязнение в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза по нефтепродуктам.

В воскресенье власти региона заявили о улучшении ситуации в Авачинской бухте.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий