Соседство широкого и узенького профиля создаст дисбаланс при приеме в университет | мода на izyablok

Расширить специальности для поступления в университеты — верная, но не конструктивная инициатива, считает 1-ый зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин, обсудивший с Nation News нововведения для русских студентов.

Минобрнауки установило новейшие правила поступления в университеты. Уже с 2021 года будет разрешено проводить единый конкурс по нескольким схожем специальностям либо фронтам. Реформы коснутся бакалавриата, специалитета и магистратуры. Как пояснили в ведомстве, это дозволит абитуриентам лучше приготовиться к вступительным экзаменам, также совсем обусловиться с выбором профессии опосля второго курса. 

Любой университет будет без помощи других определять диапазон профилей. Обычно, их будет от 2-ух до 10. Также учебные заведения будут вправе ввести электрическую форму подачи документов. 

Депутат Олег Смолин поддержал инициативу и совместно с тем выделил, что при ситуации соседства узенькой и широкой специальностей в одном вузе может появиться дисбаланс по конкурсным условиям: на один профиль будет претендовать еще больше абитуры, чем на иной. 

«Что касается регулирования университетом количества специальностей от одной до 10, думаю, это будет не всюду. Не надо было сокращать до 3-х, как на данный момент, а 10 – очень много. В этом случае трудновато гласить о том, что юноша либо женщина поступают «по призванию», а не по формуле «хоть куда-нибудь», — уверен парламентарий.

Что касается электрической подачи документов, то такое условие значительно облегчит будущим студентам жизнь, так как ситуация с коронавирусом во всем мире еще пока весьма нестабильна, продолжает Смолин. 

«Но опыт показал, что в этом году у почти всех вузов были суровые пробелы. К примеру, подаются документы лишь в электрическом виде, университет зачисляет абитуриента, а позже выяснит, что он уже избрал иной университет. Возникает путаница, могут остаться пустые экономные места. В особенности это касается физмата и остальных научных направлений, по которым не постоянно удается подобрать людей с довольно высочайшими баллами ЕГЭ. Это вопросец разноплановый: для студентов – плюс, для вузов – большая неувязка», — заключил он.

Чуток ранее депутаты от партии «Справедливая Наша родина» выдавать выпускникам студенческий капитал. 

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Руслан Зайчиков, Арсений Островский

наша родина
образование
общество
минобрнауки
жизнь
представления
эксклюзив
смолин

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий