Сопредседатель стачкома «Беларуськалия» получил еще 25 суток ареста | мода на izyablok

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU — Сопредседатель стачкома «Беларуськалия» Анатолий Бокун получил 25 суток административного ареста за непослушание легитимным требованиям должностного лица и нарушение порядка проведения массовых мероприятий, сказал забастовочный комитет. Перед сиим он отбыл 15 суток ареста.

Новейший арест трибунал ему провозгласил на выездном заседании в пн вечерком в здании районного отдела милиции.

Бокун вошел в стачком «Беларуськалия» посреди августа, когда рабочие белорусских компаний начали устраивать митинги и выпускать заявления против насилия в отношении к протестующим. Профсоюз «Беларуськалия» докладывал 17 августа о остановке всех шахт компании, а два денька спустя Бокун посетовал на мощное давление со стороны менеджмента. Скоро управление «Беларуськалия» сказало, что предприятие работает на полную мощность.

24 августа Бокуна задержали и оштрафовали за роль в нелегальном массовом мероприятии. 31 августа он получил 1-ый административный арест.

21 августа горняк Олег Куделка в символ протеста отказался выходить на поверхность опосля смены. Он передал записку, в какой сказал, что присоединяется к требованиям стачкома и отрешается покидать рудник до их выполнения. Посреди его требований были отставка гендиректора «Беларуськалия», освобождение заключенных членов стачкома, отмена решения по увольнению бастующих, прекращение насилия к протестующим со стороны служащих силовых структур.

Через несколько часов его вывели на поверхность.

Поддержать Куделку к одному из рудоуправлений «Беларуськалия» в тот денек пришли несколько 10-ов человек, в том числе Бокун. Наиболее 20 из их задержала полиция. По инфы стачкома, всех задержанных участников данной акции, не считая Бокуна, позднее отпустили.

«Беларуськалий» на 100% принадлежит государству, его толика на мировом рынке хлоркалия в 2019 году составляла около 20%.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий