Соленов: усыновления детей ради льготной ипотеки не будет | мода на izyablok

Льготная ставка по ипотеке для приемных семей важна, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме брошенных детей, считает председатель центра совета всероссийской общественной организации «Союз отцов» Юрий Соленов. Об этом он рассказал корреспонденту Nation News.

Соленов уверен, если инициативу по льготной ставке примут, то это не приведет к корыстным случаям усыновления ради квартиры, никто этого и не позволит.

«Надо разбираться какая причина этой льготной ставки по ипотеке. Возможно, потому что увеличилась сдача приемных детей обратно и, если такой риск возникает, что родители начинают возвращать детей, то государство предпринимает определенные шаги. Ребенка берут только готовые родители. Из-за квартиры никто усыновлять ребенка не будет, из-за денег никто не будет брать ребенка под опеку. Если и есть какие-то такие единичные случаи, которые попадают в поле зрения СМИ и транслируются на всю страну, то это не значит, что это правило. Скорее — исключение. Сам провожу регулярные встречи с приемными семьями. И я вижу горящие глаза, которые пытаются спасти тех людей, обреченных быть прикованными к кровати, поднять и поставить их на ноги», — объясняет Соленов.

Привлечение внимания общественности к вопросам опекунства очень важно. Ведь тогда родители чувствуют не только свой долг перед ребенком, но и поддержку государства.

«На самом деле, сейчас появляются очень много родителей, которые проходят программу подготовки для семей, чтобы стать приемными родителями, и количество детей сокращается в детских домах. Станет ли их меньше? Да, возможно, это очередное привлечение внимания общественности к вопросам усыновления и опекунства. Я думаю, что при таком привлечении внимания многие, кто колебался, примут для себя решение обратить в эту сторону свой взор и взять ребенка из детдома в свою семью, чтобы окружить его заботой», — надеется председатель «Союза отцов».

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Татьяна Мельникова

россия
приемная семья
ипотека
сироты
льготы

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий