Социологи: к 2100 году Нигерия сменит Россию в 10-ке супердержав — izyablok.ru

Спецы в области общественного прогнозирования сказали, что к концу нашего столетия мир станет многополярным, население состарится, а вредные выбросы в атмосферу уменьшатся

Во влиятельном научном журнальчике Lancet возникла статья интернациональной группы исследователей с довольно нежданными прогнозами на будущее населения земли.

Ира Зиганшина

Так, согласно новенькому прогнозу, в 2100 году на Земле будет проживать 8,8 млрд человек (на 2 млрд меньше, чем предсказывает ООН). В 183 из 195 государств смертность перегонит рождаемость. Наиболее чем в 20 странах – в том числе в Стране восходящего солнца, Испании, Италии, Таиланде, Португалии, Южной Корее и Польше, – численность населения сократится по наименьшей мере наполовину.

В Китае, где сейчас живет 1,4 млрд человек, к финалу столетия будет всего 730 миллионов. Тем временем население Африки к югу от Сахары возрастет в три раза и составит около 3 млрд человек. В одной лишь Нигерии к 2100 году будет жить практически 800 миллионов – это будет 2-ой показатель в мире опосля Индии с ее 1,1 млрд населения.

Вот что гласит управляющий исследования, спец в области глобального здоровья, доктор Вашингтонского института Кристофер Мюррей: «».

Для государств с высочайшим уровнем дохода, относящихся к данной для нас группы, наилучшим решением для поддержания уровня населения и экономического роста будут эластичная иммиграционная политика и соц поддержка семей, желающих иметь деток, говорится в исследовании. При всем этом, как считает Мюррей, «».

По мере понижения рождаемости и роста ожидаемой длительности жизни число деток в возрасте до 5 лет в мире сократится наиболее чем на 40% – с 681 миллиона в 2017 году до 401 миллиона в 2100 году.2,37 млрд человек – наиболее четверти мирового населения – к тому времени будут старше 65 лет. А число тех, кому за 80, возрастет с сегодняшних 140 миллионов до 866 миллионов. Чтоб совладать с неуввязками все наиболее стареющего населения, будет нужно серьезная перестройка соц служб и систем здравоохранения.

Резкое сокращение численности и толики трудоспособного населения также создаст в почти всех странах большие препядствия. К примеру, в Китае число людей трудоспособного возраста свалится с приблизительно 950 миллионов на данный момент до чуток наиболее 350 миллионов к концу века – на 62%. В то же время в Нигерии трудоспособное население вырастет с сегодняшних 86 миллионов до наиболее чем 450 миллионов.

Эти тектонические сдвиги, очевидно, изменят расстановку сил на политической и экономической арене. К 2050 году ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Китая опередит ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Соединенных Штатов, но к 2100 году опять опустится на 2-ое пространство. ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Индии вырастет и займет третье пространство. В числе 10 огромнейших экономик мира также останутся Япония, Германия, Франция и Англия. Бразилия опустится в рейтинге с сегодняшнего восьмого места на 13-е, Наша родина – с 10-го на 14-е. Италия и Испания, сегодня входящие в 15 наисильнейших экономик, к концу века будут только 25-й и 28-й. Индонезия может стать 12-й. А Нигерия, которая на данный момент в рейтинге на 28 месте, войдет в топ-10.

Это мировоззрение несколько расползается с прогнозом ООН, согласно которому в 2030, 2050 и 2100 годах в мире будет соответственно 8,5, 9,7 и 10,9 млрд человек. Причина расхождений – во взорах на уровень рождаемости. Так именуемый «коэффициент замещения», гарантирующий стабильность населения, равен 2,1 рождений на одну даму. Расчеты ООН подразумевают, что в странах, где рождаемость сейчас низкая, эти характеристики увеличатся в среднем приблизительно до 1,8 малыша на даму.

Но создатели новейшего прогноза считают, что по мере того, как дамы стают наиболее образованными и могут сами распоряжаться своим репродуктивным здоровьем, они предпочитают иметь в среднем наименее 1,5 деток. Потому продолжающийся глобальный рост населения уже не является более возможной траекторией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий