Си Цзиньпин призвал не политизировать тему коронавируса | мода на izyablok

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU — Мировым фаворитам не следует пробовать политизировать тему борьбы против коронавируса COVID-19, заявил во вторник председатель КНР Си Цзиньпин.

«Следует отторгать пробы политизации и маргинализации (государств — ИФ)», — произнес он в процессе видеообращения к Генассамблее ООН, говоря о этом заболевании. По словам Си Цзиньпина, «вирус будет побежден, население земли одержит победу».

Он призвал все страны работать вкупе над достижением данной для нас цели и сотрудничать с ВОЗ.

Си Цзиньпин отметил, что власти Китая стремятся умиротворенно решать все препядствия на мировой арене, потому что войны им не необходимы. «Мы не желаем быть втянутыми в прохладную либо «жаркую» войну» — произнес он в процессе видеообращения.

Глава КНР выделил, что Китай выступает за диалог и переговоры по спорным вопросцам с иными странами. Говоря о ситуации в мире, он выразил опаски по поводу вероятного «столкновения цивилизаций».

Ранее во вторник президент США Дональд Трамп призвал ООН достигнуть того, чтоб Китай понес ответственность за распространение коронавируса COVID-19 в мире.

«Китайское управление и Глобальная организация здравоохранения, которую практически контролирует Китай, солгали о том, что не было зафиксировано передачи инфекции от человека к человеку», — заявил южноамериканский фаворит, выступая на Генассамблее ООН.

Он отметил, что «в самые 1-ые деньки распространения вируса Китай заблокировал внутренние поездки по стране, но дозволил при всем этом делать рейсы из Китая и заражать весь мир».

Коронавирус начал распространяться в китайском городке Ухань (провинция Хубэй) в конце прошедшего года. Большая часть ученых считают, что COVID-19 — вирус зоонозного происхождения. Предполагается, что он мог передаться человеку от летучих мышей.

Посреди апреля Трамп принял решение о временной приостановке роли США в работе ВОЗ до проведения расследования о неудачном ответе организации на вспышку коронавируса.

США в июле уведомили генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о выходе из ВОЗ, решение вступит в силу 6 июля 2021 года. В Вашингтоне считают работу ВОЗ неэффективной, при всем этом не только лишь в ситуации с COVID-19.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий