Сеул призвал КНДР детальнее расследовать убийство собственного гражданина | мода на izyablok

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — В Сеуле могут востребовать от Пхеньяна проведения совместного расследования по факту убийства гражданина Южной Кореи, сказала в субботу южнокорейская администрация.

«Мы решили обратиться к Северу с требованием поглубже изучить детали происшествия и запросить проведения совместного расследования в случае необходимости», — говорится в ее заявлении.

В нем отмечается, что Сеул продолжит собственное расследование ввиду наличия неких нестыковок в интерпретации происшествия.

Согласно данным южнокорейских военных, сотрудник министерства океанов и рыболовства Южной Кореи пропал с борта инспекционного судна близ разделительной полосы меж 2-мя государствами в Желтоватом море. Южнокорейские военные считают, что он пробовал перебраться на Север, но был застрелен в территориальных водах КНДР, потом его тело было сожжено.

В мире25 сентября 2020Ким Чен Ын извинился за убийство южнокорейского бюрократа в КНДРЧитать подробнее

В Пхеньяне в свою очередь сказали, что пограничники, действующие на западе межкорейской морской границы, произвели наиболее 10 выстрелов в корейца с Юга в водах КНДР. В итоге обстрела было подожжено «плавучее средство», на котором находился гражданин Южной Кореи.

Намедни фаворит КНДР Ким Чен Ын принес извинения народу Южной Кореи за убийство южнокорейского гражданина. Пхеньян проинформировал Сеул, что Ким Чен Ын «весьма сожалеет» за «разочарование» президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина в связи с произошедшим.

Мун Чжэ Ин именовал это убийство «шокирующим инцидентом, с которым недозволено мириться ни в коем случае».

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий