Сейсмологи: во время пандемии на планетке правило невиданное затишье — izyablok.ru

Из-за локдаунов во время коронавируса по миру прошла беспримерная волна тишины

Английские сейсмологи посчитали: пока самолеты не летали, а станки ничего не производили, частотный шум на Земле снизился наполовину, докладывает The Guardian.

Ира Зиганшина

Записи сейсмических станций по всей планетке демонстрируют, что уровень высокочастотных шумов, вызванныхработой промышленных компаний и транспортом, свалился на 50%. Сейсмолог из Имперского института в Лондоне Стивен Хокс, один из создателей новейшего исследования, размещенного в журнальчике Science, гласит: «Это можно созидать очами, как волну: сейсмическое затишье распространяется по всей Земле, начиная с Китая в конце января, переходя в марте в Италию и двигаясь далее».

Ученые проанализировали данные сети из 268 сейсмических датчиков в 117 странах и нашли существенное понижение уровня шума, создаваемого человеком, в 185 из их. Больший спад наблюдался в оживленных городках вроде Нью-Йорка и Сингапура, да и размеренные уголки, к примеру германский Шварцвальд, с сокращением людской активности стали тише. Вокруг институтов и школ в Англии и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) сейсмические колебания были на 20% больше, чем во время каникул. На Барбадосе еще до введения карантина частотный шум свалился на 50%, так как крайние самолеты увезли всех туристов.

Даже сейсмометры, установленные вдали от следов человека либо глубоко под землей, проявили понижение шума – подтверждение того, что вибрации от людской деятельности распространяются куда далее, чем нам кажется. Как молвят создатели, такое затишье беспримерно. Схожей тишины не фиксировалось в протяжении всего тех пор, когда ученые снимали сейсмические данные. Цифровые записи сейсмической активности есть с 1970-х годов, до этого были бумажные.

Сейсмологам неожиданное глобальное затишье дает нежданные способности. По мере роста мирового населения и роста городов больше людей подвергаются риску землетрясений, извержений вулканов и оползней. В обыкновенной жизни слабенькие сейсмические волны, свидетельствующие о активизации геологических действий, тяжело выудить из-за рокота людской активности. Во время карантина они слышнее, так что сейсмологам проще найти «микро-землетрясения» либо слабенькую вулканическую активность, зафиксировать эти метки и употреблять данные в дальнейшем.

Это в особенности принципиально для городов, где есть связанные с геологией опасности: землетрясений, вулканов, оползней, и где с повышением людского шума созидать слабенькие сигналы этих угроз все сложнее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий