Рынок акций РФ начал недельку с рекордного за 5 месяцев отката | мода на izyablok

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU — Рынок акций РФ начал недельку с осязаемой просадки вослед за падением наружных фондовых площадок и нефти на фоне опасений по поводу усиления 2-ой волны пандемии коронавируса и отсутствия консенсуса в Конгрессе США по поводу новейшей программки экономической помощи.

Индексы МосБиржи и РТС закрепились ниже рубежей 2900 и 1200 пт соответственно, при этом индикаторы проявили рекордное падение за 5 месяцев во главе с бумагами нефтяных и золотодобывающих компаний. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2863,67 пт (-3%), индекс РТС — 1181,24 пт (-3,9%); цены большинства «голубых фишек» на Столичной бирже снизились в границах 6,1%.

Бакс вырос до 76,38 рубля (+0,64 рубля), золото просело до $1902,5 за тройскую унцию (-3%).

Подешевели акции «Татнефти» (-6,1%), ПАО «Полюс» (-5%), «ЛУКОЙЛа» (-4,6%), UC Rusal (-4,5%), Polymetal (-4,3%), «Столичной Биржи» (-4,2%), «Норникеля» (-3,9%), «НОВАТЭКа» (-3,8%), «Россетей» (-3,7%), «АЛРОСА» (-3,4%), «Роснефти» (-3,4%), АФК «Система» (-3,4%), «РусГидро» (-3,4%), «Аэрофлота» (-3,1%), «Газпрома» (-3,1%), «Газпром нефти» (-3,1%), «Интер РАО» (-3%), «Сургутнефтегаза» (-2,8% и -0,3% «префы»), «ФСК ЕЭС» (-2,8%), банка ВТБ (-2%), Сбербанка (-1,9% и -2,3% «префы»), «Северстали» (-1,9%), «Yandex’а» (-1,8%), «Магнита» (-1,7%), «ММК» (-1,4%), «МТС» (-1%), «НЛМК» (-0,8%).

«Аэрофлот» официально объявил о начале допэмиссии до 1,7 миллиардов акций. Окончательное количество акций, размещаемых в рамках предложения, стоимость за акцию и общий размер завлеченных по итогам предложения средств будут определены в процессе предложения и объявлены в установленном порядке. Сегодняшние акционеры могут выполнить преимущественное право приобретения акций с пн. и до 1 октября включительно. Срок оплаты будет объявлен опосля утверждения советом директоров компании цены за акцию.

Суммарный размер торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за денек составил 84,915 миллиардов рублей (из их 15,017 миллиардов рублей пришлось на простые акции Сбербанка).

Ситуация на рынках: мировоззрение аналитиков

По словам главы аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олега Абелева, рынки понижаются на опасениях начала 2-ой волны коронавируса, которая может затормозить восстановление мировой экономики. Почти все страны регистрируют рекордное число заболевших коронавирусом за день, в связи с чем ужесточаются карантинные меры.

К примеру, в Великоритании премьер-министр Борис Джонсон уже заявил, что в стране начинается 2-ая волна эпидемии коронавируса, как и во Франции, в Испании, по всей Европе. Нужно осознавать, что введение наиболее масштабных мер изоляции, чем текущие, полностью реально. Ясно, что и мед, и образовательные, и торговые учреждения могут быть снова закрыты в хоть какой момент, потому риск закрытия экономики увеличивается. В общем, снова введение государственного карантина может возвратиться по примеру марта-апреля. Израиль уже начал двигаться сиим методом.

Также не добавляют оптимизма сообщения в СМИ со ссылкой на данные Интернационального консорциума журналистов-расследователей о том, что наикрупнейшие мировые банки с 1999 по 2017 год провели огромное количество операций подозрительного нрава и помогли клиентам в отмывании средств на сумму выше $2 трлн. Посреди банков бытует и британско-гонконгская банковская группа HSBC, акции которой в Гонконге свалились на 4,5% — до 29,6 гонконгского бакса, минимума с мая 1995 года.

Не считая того, в США до сего времени не принят новейший пакет мер по стимулированию экономики. Белоснежный дом и демократы в Палате представителей Конгресса уже больше месяца ведут переговоры о поддержке экономики, но не пришли к соглашению и винят друг дружку в неспособности вести конструктивные переговоры. Конгресс выделил ранее наиболее $3 трлн на стимулирование экономики, и обе стороны согласны, что пригодится доп пакет помощи, но не могут согласиться относительно его размера, отмечает Абелев.

По словам ведущего аналитика компании «Открытие Брокер» Андрея Кочеткова, просадка индексов в пн оказалась уже наиболее чем значимой, акции распродажи вызваны информацией от южноамериканского Минфина, где считают, что с 1999 года по 2017 год наикрупнейшие банки проводили подозрительные транзакции, включая отмывание незаконных доходов, на $2 трлн. Возможность исков к банкам резко выросла, а масштаб вероятных выплат способен привести к глобальному банковскому кризису. Для покрытия судебных выплат банки могут резко уменьшить свои инвестиции, что окажет давление на самый широкий диапазон активов. Также можно гласить о продолжении истории с пересмотром льгот для нефтяников и увеличением налогов на добычу для остальных секторов. Доп давление на золотодобытчиков оказало падение котировок золота.

В Европе главные утраты индексам принесли бумаги банковского сектора, также сектора путешествий и радушия. Сектор путешествий и радушия продолжает испытывать неуверенность из-за 2-ой волны COVID-19 в Европе. Подешевели нефть, промышленные и драгоценные сплавы. Вновь стоит гласить о том, что ситуация стопроцентно разъясняется неуверенностью рынков в стабильности банковской системы.

В США число смертельных случаев от COVID-19 достигнуло 200 тыс. Обвинения Минфина США также касаются и американских банков, включая JPMorgan. Плюс ко всему, пакет экономической поддержки как и раньше далек от одобрения в Конгрессе. Доп поводом для разногласий демократов и республиканцев может стать предназначение новейшего кандидата на должность судьи верховного суда. Демократы настаивают, что фаворит ноябрьских выборов должен создать предназначение. Падение русских индексов в пн все таки оказалось не таковым мощным, как в Европе, так как русские акции остаются одними из самых недооцененных в мире, отмечает Кочетков.

По словам начальника аналитического отдела ИК «Русс-инвест» Дмитрия Беденкова, акции «Магнитогорского металлургического комбината» (39,4 рубля) в пн крайний денек торгуются с дивидендами, которые составляют около 1,5% от текущих цен акций (выплаты на 2 квартал 2020 года составят 0,607 рубля на акцию).

Статистика по пандемии остается тревожной и оказывает воздействие на настроения инвесторов: по данным ВОЗ за 19 сентября, дневной прирост зарегистрированных зараженных COVID-19 в мире составил 304,8 тыс. человек. Сообщение о одобрении Трампом сделки о получении контролирующей толики в TikTоk со стороны Oracle и Walmart имело короткосрочный полезный эффект на рынки. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число активных буровых в США на прошлой недельке подросло на 1 единицу.

На текущей недельке ожидается огромное количество выступлений официальных лиц ФРС. Глава регулятора Джером Паэулл выступит в Палате представителей и Сенате. Во вторник ожидается выступление президента Рф на Генассамблее ООН. В среду крайний денек с дивидендами будут торговаться акции ПАО «Детский Мир», припоминает аналитик.

По словам профессионала по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрия Бабина, давление на рисковые активы оказывает усиление 2-ой волны пандемии, наблюдаемое в почти всех странах, что грозит наиболее глубочайшим и длительным кризисом мировой экономики.

Не считая того, в субботу китайские СМИ сказали, что наикрупнейший банк Европы HSBC стал вероятным кандидатом в «перечень ненадежных организаций» Китая, целью которого является наказание компаний, организаций либо отдельных лиц, наносящих вред государственной сохранности страны. Дальше HSBC вошел в число глобальных банков, которые в докладе о кредитных организациях Интернационального консорциума журналистов-расследователей инкриминируются в том, что замешаны в больших коррупционных схемах и отмывании криминальных средств. На этом фоне акции банка несут значимые утраты, обновив малые за 25 лет уровни. Эта тенденция не только лишь перекинулась на бумаги денежного сектора остальных государств, да и оказала давление на все рынки.

Доп драйвером понижения рублевых активов выступила негативная геополитическая обстановка, угрожающая новенькими антироссийскими санкциями, также возможное повышение налоговой перегрузки на экспортеров. В итоге индекс МосБиржи в пн обновил 2-месячный минимум, индекс РТС — 4-месячный, отмечает Бабин.

В США в пятницу индексы снизились на 0,9-1,1%, завершив понижением третью недельку попорядку, что является более длительным периодом понижения с прошедшего года, отмечает CNBC.

Инвесторы продолжают смотреть за переговорами о новеньком пакете мер поддержки экономики США. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в пятницу заявила, что для авиакомпаний и ресторанов может пригодиться отдельный пакет стимулов. По ее словам, с того момента, как члены Палаты представителей от Демократической партии предложили пакет объемом $3,4 трлн в мае, который не был поддержан Сенатом, появились новейшие потребности.

В пн продолжилось понижение индексов акций в Азии (биржи Стране восходящего солнца закрыты в связи с празднованием Денька почитания старых, китайский Shanghai Composite растерял 0,6%, гонконгский Hang Seng снизился на 2,1%), проседают Европа (индексы FTSE, CAC 40, DAX теряют 3,4-4,4%) и Америка (индекс S&P 500 теряет 2,2%, откатившись ниже 3250 пт) на фоне возрастающих опасений инвесторов по поводу усиления 2-ой волны пандемии коронавируса.

Народный банк Китая (НБК) 5-ый месяц попорядку сохранил базисную годичную процентную ставку (loan prime rate, LPR) на уровне 3,85%. Ставка по пятилетним кредитам была оставлена на уровне в 4,65%, сказал НБК в пн.

Нефть в пн также дешевеет опосля наибольшего с июня скачка по итогам прошлой недельки благодаря подтверждению странами ОПЕК+ приверженности сокращению добычи в полном согласовании с прошлыми договоренностями; стоимость Brent к 18:50 по столичному времени свалилась на $1,9 ниже уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в пятницу. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent составила $41,34 за баррель (-4,2% и -0,4% в пятницу), октябрьская стоимость WTI — $39,05 за баррель (-5% и +0,3% в пятницу). За прошлую недельку Brent подорожала на 8,3%, WTI — на 10,1%.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий