Русские ученые нашли антибиотик с неповторимыми качествами | мода на izyablok

Найден антибиотик, который способен подавлять устойчивость патогенов к лекарствам. Вещество было найдено учеными Тюменского муниципального института (ТюмГУ).

Обнаруженное вещество сумеет отлично помогать в борьбе против большинства узнаваемых бактериальных и грибковых зараз. Этот антибиотик можно будет использовать как в лечении человека, так и звериных, передает .

Ученые растолковали, что главным достоинством этого антибиотика является его универсальность действия. Они сказали, что беззащитными стают MDR- и XDR-формы микробов, также фактически любые патогенные эукариоты (мицелиальные грибы и дрожжи).

«Эукариоты — грибы и опухолевые клеточки — гибнут за счет разрушения пептидом их клеточной мембраны, а вирулентность прокариот угнетается за счет предотвращения образования биопленок», — объяснил старший научный сотрудник лаборатории антимикробной резистентности X-BIO ТюмГУ Евгений Рогожин.

Ученые ТюмГУ отмечают, что в дальнейшем этот антибиотик имеет перспективу стать как самостоятельным фармацевтическим продуктам, так и всеохватывающим элементом.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Олег Никитин

наша родина
антибиотик
лечущее средство

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий