«Роскосмос» начал разработку ракеты среднего класса с метановым движком — izyablok.ru

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU — Компании «Роскосмоса» приступили к созданию ракеты-носителя среднего класса с метановым движком, докладывает госкорпорация.

«Разворачиваются работы по новейшей коммерческой ракете среднего класса с метановым движком, которая придет на замену знаменитым ракетам семейства «Альянс-2», — говорится в сообщении «Роскосмоса» в твиттере.

В госкорпорации также сказали, что по итогам совещания в Воронежском центре ракетного двигателестроения глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поставил задачку окончить разработку ракеты «Ангара А5В» со ступенью на водородной тяге не позже 2025 года.

«По итогам совещания в Воронеже Дмитрием Рогозиным перед коллективом КБ Химавтоматики поставлена задачка форсировать работы по созданию ракетных движков новейшего поколения на водороде и метане. Цель — разработка не позже 2025 года ракеты завышенного тяжёлого класса «Ангара А5В», — говорится в сообщении.

Галлактический ракетный комплекс «Ангара» (КРК) предназначен для запусков экологически незапятнанных ракет-носителей разных классов. В семейство входят лёгкие носители «Ангара-1.2», средние — «Ангара-А3», тяжёлые — «Ангара-А5» (модификация «А5М» — модернизированная), и завышенной грузоподъемности с кислородно-водородным разгонным блоком «Ангара-А5В».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий