Роскомнадзор востребовал от Гугл закончить цензуру русских СМИ | мода на izyablok

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU — Роскомнадзор просит от Гугл снять ограничения на выпуск программки «60 минут» («Наша родина 1») на YouTube, расценивая ее введение как акт цензуры, сказали «Интерфаксу » в пресс-службе ведомства.

«Роскомнадзор в очередной раз направил управлению компании Гугл письмо с требованием закончить цензурирование информационных материалов русских СМИ. Предпосылкой для этого послужила маркировка контента в качестве «неподходящего и оскорбительного для неких аудиторий», установленная на видео с записью эфира общественно-политического ток-шоу «60 минут по жарким следам (вечерний выпуск в 18:40)», вышедшего на телеканале «Наша родина-1″ 28 октября»,- сказали в пресс-службе РКН.

Видеозапись размещена на официальном YouTube-канале данной для нас передачи.

Москва22 октября 2020Трибунал обязал Гугл снять ограничения для доступа к кинофильму «Беслан» на YouTubeЧитать подробнее

В Роскомнадзоре разглядывают деяния администрации YouTube как акт цензуры, считают недопустимыми какие-либо ограничения при распространении на местности Рф этого информационного материала. «Требуем при работе сервисов компании Гугл на местности РФ серьезного соблюдения законодательства при распространении инфы, которое вытекает из запрета цензуры, установленного ч. 5 ст. 29 Конституции РФ», — говорится в письме, направленном в Гугл.

Ранее в пятницу Роскомнадзор обратился в Twitter с требованием снять ограничения к репортажу Russia Today о нарушениях во время проведения выборов в США. В собственном воззвании в компанию регулятор объяснил, что «подобные деяния соцсети являются попыткой скрыть от мировой и, в том числе русской общественности, публикуемую Russia Today информацию о нарушениях во время проведения выборов в США».

22 октября Роскомнадзор направил извещения в адресок компаний Facebook, Twitter и Гугл о принятом решении Таганского суда Москвы о необходимости снять ограничения с кинофильма «Беслан» Александра Рогаткина на YouTube «и повторные требования закончить цензуру русских СМИ». Решение в силу пока не вступило, в случае обжалования его законность проверит Мосгорсуд. В пресс-службе Гугл «Интерфаксу» заявили, что не согласны с решением и хотят обжаловать его.

Видеосервис YouTube, принадлежащий Гугл, ввел ограничение для доступа к кинофильму, объяснив это наличием в нем сцен насилия либо беспощадности.

В Роскомнадзоре заявили, что считают актом цензуры деяния YouTube, и посетовали на него в Генпрокуратуру, опосля чего же прокурор Москвы и подал иск в трибунал.

В ведомстве заявили о системном нраве цензуры зарубежных интернет-компаний в отношении русских СМИ, в связи с чем ведомство направило в обе палаты парламента предложения по изменениям в законодательство РФ для противодействия ей. В чем сущность этих предложений, в Роскомнадзоре не сказали.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий