Регистрацию вакцины от COVID-19 Центра им.Чумакова наметили на декабрь | мода на izyablok

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU — 2-ая фаза клинических исследовательских работ вакцины от коронавируса разработки центра имени Чумакова РАН закончится сначала декабря, опосля что планируется тестирование продукта на 3 тыщах добровольцев. О этом сказал «Интерфаксу» гендиректор Федерального научного цента исследовательских работ и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН Айрат Ишмухаметов.

«Планы весьма точные – это 1-ая неделька декабря, опосля что мы планируем подать документы в Минздрав на регистрацию. В рамках третьей фазы (пострегистрационных) исследовательских работ в случае, если Минздрав воспримет решение о регистрации, уже в декабре планируется начало вакцинации 3 тыщ испытуемых», — произнес Ишмухаметов агентству в пн.

Таковым образом, к декабрю центр планирует окончить первую и вторую фазу на 300 добровольцах, опосля этого подает документы на разрешение на третью фазу либо на регистрацию на критериях – «это будет определять министерство здравоохранения», уточнил он.

В случае получения регистрации Минздрава, вероятны и наиболее масштабные исследования.

Ранее он сказал о начале в пн 2-ой фазы тесты в Кирове и Санкт-Петербурге на 285 добровольцах, еще 15 человек были привиты сначала октября.

Гендиректор центра уточнил, что пока исследования предполагается проводить лишь на совершеннолетних здоровых людях не старше 60 лет.

«Это последующий шаг. В согласовании с законом поначалу исследования проводятся на здоровых людях от 18 до 60 лет. Опосля того, как будут получены положительные результаты и Минздрав одобрит, мы можем подавать последующий запрос и просить о способности провести исследования на 60+, что мы и будем созодать», — произнес Ишмухаметов, отвечая на вопросец, будут ли проводится клинические исследования на людях старше 60 лет, людях с приобретенными болезнями, детях.

Иммунитет приблизительно на один-два года

В Центре им. Чумакова рассчитывают, что разработанная ими вакцина от COVID-19 будет защищать человека наиболее года.

«Мы рассчитываем все-же на один-два года. Это соединено с тем, что имеющиеся вакцины, которые мы разработали, которые тоже являются цельновирионными, они практически год-два имеют эффективность», — произнес Ишмухаметов.

Он сказал, что пока рано гласить о каких-либо специфичных свойствах вакцины, а именно, подступает ли она каким-то определенным категориям людей.

«На нынешний денек по законодательству оснований гласить о каких-либо особенностях вакцины нет, поэтому что о этих вещах можно гласить лишь опосля того, как пройдет первая-вторая фаза (испытаний), тогда лишь можно подавать на третью фазу и гласить о каких-либо её специфичных свойствах», — произнес он.

Остальные вакцины

Первой русской вакциной стала разработка института им. Гамалеи Минздрава Рф, получившая заглавие «Спутник V». На данный момент она проходит шаг пострегистрационных исследовательских работ в Москве, в каком воспримут роль 40 тыс. человек, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска — докторов, докторов, учителей.

2-ая русская вакцина «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор» Роспотребнадзора была зарегистрирована 14 октября. В потрегистрационных исследовательских работах продукта воспримут роль также 40 тыщ человек в различных регионах Рф, раздельно её протестируют на 150 добровольцах старше 60 лет.

Центр имени Чумакова РАН разработал свою вакцину, это цельновирионная вакцина, которая содержит цельный вирус. Данная вакцина также проходит стадию клинических испытаний, в каких задействованы 300 добровольцев. Как ожидается, зарегистрирована вакцина быть может до конца года.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий