Путин выразил Макрону сострадания в связи с убийством учителя | мода на izyablok

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU — Президент Рф Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном выразил сострадания в связи с произошедшим в пригороде Парижа 16 октября терактом — варварским убийством французского учителя, докладывает пресс-служба Кремля.

В мире18 октября 2020Французы опосля убийства учителя вышли протестовать против мракобесияЧитать подробнее

Президенты 2-ух государств подтвердили взаимную заинтригованность в активизации совместных усилий по борьбе с терроризмом и распространением экстремистской идеологии, говорится в сообщении. Телефонный разговор Путина с Макроном состоялся по инициативе французской стороны.

В процессе беседы также зашла речь о ситуации в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Путин сказал французскому сотруднике о шагах по предотвращению предстоящей эскалации боевых действий и скорейшему возобновлению переговоров.

Во Франции 16 октября в среднем учебном заведении Коллеж-Буа-д’Ольн в городке Конфлан-Сент-Онорине (департамент Ивелин, под Парижем) исламский террорист убил и обезглавил педагога истории, географии и обществоведения Самюэля Пати.

За некоторое количество дней до смерти Пати показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда в качестве примера свободы выражения, что вызвало негодование местных исламистских кругов. При всем этом, как выяснилось, педагог весьма аккуратненько затронул тему карикатур на пророка, с почтением откликался о исламе и даже на время разрешил выйти из класса тем, кто не желает глядеть на карикатуры.

Грех сделал 18-летний иммигрант из Рф чеченского происхождения, который ранее распространял опасности, в том числе в соц сетях, в адресок педагога. При задержании террорист был застрелен полицейскими в городке Эраньи.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий