Путин опять обсудил Нагорный Карабах с Пашиняном | мода на izyablok

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU — Президент Рф Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян по телефону продолжили обсуждение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта, докладывает пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин выразил суровую озабоченность в связи с продолжающимися боевыми действиями. Акцентирована настоятельная необходимость прекращения противоборствующими сторонами огня и принятия мер в целях деэскалации кризиса», — говорится в сообщении.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе армянской стороны.

За крайние деньки это уже 2-ой разговор президента РФ и премьера Армении. Предшествующий состоялся в воскресенье, 27 сентября. Тогда в общении отмечалось: «на данный момент принципиально сделать все нужные усилия для того, чтоб не допустить предстоящей эскалации противоборства, а основное — необходимо закончить военные деяния».

Со собственной стороны в пресс-службе правительства Армении сказали, что Пашинян детально поведал Путину о ситуации на полосы соприкосновения в Карабахе.

Минобороны Азербайджана 27 сентября днем заявило о начале военной операции на всей полосы соприкосновения в зоне карабахского конфликта. По данным ведомства, проводится «контрнаступательная операция» в ответ на провокации с армянской стороны.

Со собственной стороны Пашинян заявил о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику (НКР) со стороны Азербайджана.

В Армении и НКР объявлено военное положение, проводится мобилизация. Азербайджан также принял решение о внедрении военного положения в ряде регионов страны и частичной мобилизации.

Жестокие бои в зоне карабахского конфликта длятся. С обеих сторон есть утраты в жив силе и технике.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий