Путин обсудил по телефону с Пашиняном сведения о боевиках в Карабахе | мода на izyablok

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU — Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, докладывает пресс-служба Кремля.

Дискуссировалась ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта. «С обеих сторон выражена суровая озабоченность в связи с поступающей информацией о вовлечении в военные деяния боевиков нелегальных вооруженных формирований с Близкого Востока», — говорится в сообщении.

«Путин вновь акцентировал необходимость незамедлительного прекращения боестолкновений и возобновления политико-дипломатических усилий по урегулированию конфликта – в русле Заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Наша родина, Франция, США) от 1 октября 2020 года», — информирует пресс-служба.

В сообщении отмечается, что разговор состоялся по инициативе армянской стороны, «условлено о продолжении контактов в разных форматах».

Ранее в пятницу телеканал CNN представил данные о том, что поддерживаемые Турцией наемники из северной Сирии готовятся к переброске в Нагорный Карабах. По инфы собеседника CNN, добровольцы собираются в районе Хавар Килис неподалеку от сирийско-турецкой границы в ожидании транспортировки к зоне карабахского конфликта.

Намедни президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что располагает жесткими сведениями о прибытии сирийских боевиков в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику.

Официальный дилер МИД РФ Мария Захарова докладывала, что Наша родина также располагает своими данными о том, что боевики из Близкого Востока ведут войну в Нагорном Карабахе.

По данным армянской стороны, Турция на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе перебросила в Азербайджан около 4 тыс. боевиков из северных районов Сирии. Анкара эти данные опровергала.

В свою очередь Азербайджан заявлял, что у него есть информация о том, что посреди убитых армянских военных есть этнические армяне-наемники из Сирии и государств Близкого Востока.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий