Пылившаяся в личной коллекции полторы сотки лет картина оказалась работой Рубенса — izyablok.ru

«Портрет дамы», хранившейся в домашней коллекции около 140 лет, оценили в 3,5 млн фунтов стерлингов. Происхождение полотна раскрыли искусствоведы аукционного дома Sotheby's опосля того, как с картины были удалены слои грязищи и лака.

Оказалось, что шедевр Питера Пауля Рубенса выставлялся в 1902 году в Царской академии в Лондоне, но о его происхождении запамятовали с течением времени. По данным Daily Mail, в 1878 году владельцем картины стал английский юрист Чарльз Батлер. Опосля полотно в протяжении 139 лет пролежало в коллекции – его по ошибке приняли за работу ученика Рубенса и продали на аукционе в 40 раз дешевле истинной цены.

Клиент дал за шедевр в 2017 году 78 тыщ фунтов стерлингов, а опосля додумался о настоящем происхождении «Портрета дамы». Гипотезы подтвердили специалисты – инфракрасная лампа показала сокрытые детали и конфигурации, изготовленные самим мастером впору работы над портретом.

— Есть одно существенное изменение в небе, там, где опускается красноватое полотно. Рубенс, разумеется, не был доволен результатом, потому отодвинул его [полотно] вспять и прирастил площадь неба. По очертанию платьица вы сможете созидать, что вначале оно было нарисовано так, а потом он [художник] расширил её плечи и контур платьица, — гласит эксперт по работе со древними картинами Эндрю Флетчер.

Сейчас полотно ожидает новейший аукцион, который намечен на 29 июля.

Предполагается, что картина быть может продана за 3,5 млн фунтов стерлингов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий