Психология цвета в домашнем интерьере | мода на izyablok

Выбор подходящей расцветки для оформления квартиры или отдельных её комнат для многих может стать настоящей проблемой. Огромное разнообразие оттенков просто сбивает с толку. С чего же начать? Вот ряд советов экспертов, которые подскажут, как психология цвета влияет на человека и какие оттенки наиболее предпочтительны для различных комнат, условий и ситуаций.

Как выбрать правильный цвет краски или обоев?

Правильный выбор расцветки обоев или цвета краски, которой будут окрашены ваши стены, должен основываться не только на соответствии общей цветовой палитре интерьера. При выборе того или иного оттенка нельзя забывать о психологии цвета, а именно о том, что каждый отдельный оттенок создаёт определённое настроение в окружающем пространстве, вызывая у нас совершенно разные чувства и эмоции.

Красный

Красный является страстным, возбуждающим и романтичным цветом с очень высокой энергетикой. Его более глубокие оттенки могут стать идеальными акцентами или даже основными цветами в спальне. Яркие тона в малых дозах редко используются в проходных комнатах, поэтому не стоит добавлять оттенки красного в интерьер прихожей или холла. А вот в кухне красный цвет будет вполне уместным и эффективным, поскольку он пробуждает и усиливает аппетит.

Глубокий красно-коричневый

Тёплый и радушный красно-коричневый цвет лучше всего подойдёт для комнаты отдыха, где можно расслабиться без сна. Например, это может быть библиотека или специальная женская комната для рукоделия.

Коричневый

Коричневый является естественным земельным цветом. Именно поэтому психология цвета определяет его как надёжный оттенок. Тем не менее, мужчины отдают ему предпочтение чаще, чем женщины, а многие люди считают коричневый немного грустным или задумчивым цветом. Коричневая палитра лучше всего подойдёт для мужской комнаты, но будьте осторожны с выбором правильного баланса между тёмными оттенками и светлой мебелью. Женскую комнату тоже можно украсить коричневым цветом, но с обязательным добавлением бледно-розового, зелёного или синего оттенков.

Желтый

Хотите больше оптимизма, позитивной энергетики, яркости и веселья? Выбирайте желтый цвет. Но используйте его умеренно. Имейте в виду, что в окружении этого мощного оттенка люди чаще сердятся, а дети больше плачут. Попробуйте добавить желтую расцветку в тоскливые, мрачные комнаты, которые находятся в отдалении от спальни и детской.

Золотистый

В отличие от желтого (своего близкого родственника), золотистый цвет является более изысканным, тёплым и радушным. В человеческой психологии цвета золотой оттенок чаще всего ассоциируется с богатством и процветанием, что делает его идеальным цветом для роскошной гостевой комнаты или элегантной столовой. Но будьте осторожны с его использованием в комнатах отдыха, т.к. присутствие чрезмерного количества золотого цвета создаёт слишком формальную атмосферу.

Зелёный

Практически любой зелёный оттенок является успокаивающим и естественным. Именно поэтому зелёный считается одним из самых популярных цветов для украшения домашнего интерьера. Успокаивающие свойства зелёного цвета часто используются на большинстве ток-шоу, когда главные герои и гости сидят в «зелёной комнате», ожидая своего выхода. Используйте зелёные оттенки, если хотите создать вокруг себя оазис и отгородиться от суеты внешнего мира. Это наиболее подходящий цвет для гостиной или кухни.

Фиолетовый

Фиолетовый считается цветом королевской власти и магии. Несмотря на то, что фиолетовый является популярным цветом у творческих и художественных натур, его следует использовать с осторожностью, поскольку это слишком властный и ненатуральный оттенок. Более светлые фиолетовые тона, такие как лаванда, могут быть использованы на кухне или в комнате маленькой девочки.

Голубой

Голубой, как и зелёный, тоже является успокаивающим цветом, но с добавлением прохладных ноток. Психология голубого цвета уже давно успешно применяется в школах, поскольку светло-синий оттенок успокаивает учащихся и подавляет аппетит, что является дополнительным бонусом для школьников, которые с нетерпеньем ждут обеденного перерыва в середине дня. Используйте голубой цвет в любой из комнат, где хотите создать расслабляющую, но не сонливую атмосферу. Кроме того, это отличный выбор для детской комнаты или спальни ребёнка, у которого есть проблемы с поведением или учёбой.

Персиковый

Персиковый цвет ассоциируется у нас с теплотой, нежностью и счастьем. Он отлично подходит для комнаты маленькой девочки, но совершенно непригоден для использования в спальне или ванной (комнатах, где взрослые собираются по утрам), поскольку делает кожу визуально идеальной, вводя вас в заблуждение при нанесении макияжа.

Серый

Нейтральные серые оттенки являются стильными и утончёнными. Несмотря на то, что у большинства людей серый цвет ассоциируется со сталью и твёрдым мужским характером, его вполне можно использовать для создания ультра-современных женских интерьеров в сочетании с гвоздикой или другими женственными тонами.

Белый

Психология белого цвета всегда направлена на подчёркивание чистоты, свежести и привлекательности. Белые оттенки, особенно в сочетании с основными цветами (красным, синим и желтым), наилучшим образом подходят для спальни и ванной комнаты. Единственным и главным недостатком белого цвета является его маркость. Имейте в виду, что при его использовании вам придётся часто бороться с потёртостями и отпечатками маленьких детских ручек на стенах.

Розовый

В зависимости от выбранного оттенка, розовый цвет может быть мягким, сладким или романтичным. Яркие весёлые розовые тона будут хорошо смотреться в комнате девочки, в то время как более светлые оттенки вполне органично впишутся в спальню взрослой женщины. Но будьте осторожны с использованием розового цвета в ванной комнате — в его окружении ошибки с макияжем неизбежны.

Чёрный

Психология чёрного цвета является самой неоднозначной из всех вышеперечисленных оттенков. Использование чёрного цвета как основного, а не в качестве акцента, может стать довольно смелым выбором. Для создания особого уюта такой ход применим только в сочетании с правильным подбором мебели и только для комнат с отличным естественным освещением.
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!
А бонусом сегодня будет очень интересное видео о психологии цвета в повседневной жизни. Не пропустите!



 

Источник: gospodarka.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий