Протестующие в Болгарии востребовали отставки правительства — izyablok.ru

Протестующие в Болгарии требуют отставки правительства. Оппозиция дает проголосовать за недоверие к нему. Президент страны сравнил Совет министров с мафией, а ее глава – премьер-министр страны Бойко Борисов произнес, что готов к диалогу.

Подобные слоганы «мафия» и «правительство в отставку» скандировали тыщи митингующих, которые вышли в воскресенье с протестами на главные площади в больших городках страны: в Софии, Бургасе, Варнах, Пловдиве и остальных, пишет dw.com.

Протесты в стране продолжаются с 9 июля опосля того, как в администрации президента прошли обыски по делам о коррупции и разглашении гостайны. Задержали уполномоченного по борьбе с коррупцией и советника президента по сохранности. Президент страны Румен Радев считает, что ответственность за содеянное лежит на правительстве. Он призвал министров сложить свои возможности. Борисов заявил, что у всех протестующих есть на это право. Он попросил демонстрантов проводить протесты умиротворенно, чтоб не пролилась ни капля крови (внутренней средой организма человека и животных), добавив, что это не приведет ни к чему отличному. Проголосовать за отставку Борисова предложила оппозиция. Голосование назначили уже на 15 июля.

Ранее протестными настроениями в стране был обеспокоен президент Белоруссии Александр Лукашенко. Намедни выборов он призвал граждан воздержаться от повторения украинского майдана и обвинил Россию и Польшу во вмешательстве во внутреннюю политику страны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий