Прокуратура отыскала нарушения в колонии, где заключенного провожали жареным поросенком | мода на izyablok

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU — Проверка в кузбасской ИК-37, инициированная прокуратурой опосля публикации в СМИ видео, на котором заключенные разделывают поросенка, провожая 1-го из сокамерников, выявила ряд нарушений. О этом докладывает пресс-служба региональной прокуратуры в пятницу.

По данным ведомства, «пир» заключенных произошел 30 сентября 2018 года. В нем воспринимали роль осужденные из различных отрядов колонии серьезного режима. Длилось застолье около 2-ух часов.

«Группа заключенных, пользуясь отсутствием соответствующего надзора со стороны служащих учреждения, находилась в комнате воспитательной работы отряда № 1 с нарушением формы установленного эталона и без нагрудных отличительных символов (в спортивных костюмчиках). При всем этом они разделывали и употребляли в еду копченого поросенка в непредусмотренном для этого месте, находились без разрешения администрации в общежитии, в каком не проживают», — говорится в пресс-релизе.

По результатам проверки прокурор области занес начальнику ГУФСИН Рф по Кузбассу представление о устранении нарушений. Оно находится на рассмотрении.

Как говорилось, в Youtube-канале проекта «Сибирь правовая» была размещена видеозапись, на которой заключенные колонии №37 типо организовали застолье в честь проводов 1-го из активистов (заключенного, сотрудничающего с администрацией колонии-ИФ). На записи один из заключенных при помощи ножика разделывает жареного поросенка, также на столе были закуски и бутылки с безалкогольными напитками.

Не считая того, в 2017 и 2018 годах региональное управление СКР инспектировало информацию о том, что несколько заключенных колонии попробовали свести счеты с жизнью из-за пыток и нехороших критерий содержания, также отказа принимать жалобы.

В 2018 году, опосля публикаций о пытках в ИК-37 работающий на тот момент уполномоченный по правам человека в Кузбассе Николай Волков и глава департамента по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой обладминистрации Николай Пушенко провели проверку. Они узнали, что заключенных, которые типо подвергались пыткам, в колонии нет, остальные осужденные на содержание не сетовали.

В январе 2020 года четыре сотрудника ФСИН были взяты под стражу, СКР и ГУФСИН Кузбасса не докладывали предпосылки ареста служащих. В свою очередь «Сибирь правовая» докладывала, что идет речь о сотрудниках ИК-37. Ранее проектом было размещено видео, на котором типо сотрудники колонии при помощи заключенных обыскивают мужчину, совершившего суицид. Также на видеозаписи мужчины, представляющиеся близкими совершившего суицид, демонстрируют на теле покойного травмы и гематомы, в том числе на голове.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий