Президент Киргизии повстречается с фаворитами участвовавших в выборах партий | мода на izyablok

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU — Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков во вторник планирует провести встречу с фаворитами политических партий, принявших роль в парламентских выборах 4 октября, сообщается на официальном веб-сайте президента.

В мире05 октября 2020Полиция Киргизии начала разгон митингующих у парламента БишкекаЧитать подробнее

«На встречу будут приглашены фавориты всех 16 партий», — уточняется в сообщении. Встреча запланирована на 11:00 по местному времени (08:00 по Москве).

Выборы в парламент Киргизии прошли 4 октября. Явка составила 56,5%. Согласно подготовительным итогам голосования, опосля обработки бюллетеней с 98% участков в парламент проходят четыре партии: «Биримдик» («Единство», проправительственная партия) с 24,52% голосов, «Мекеним Кыргызстан» («Родной Кыргызстан», проправительственная партия) с 23,89%, «Кыргызстан» (центристская партия) с 8,73% и «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан», центристская партия) с 7,11%. Другие партии не преодолели пороговый барьер в 7%.

Опосля объявления подготовительных итогов выборов в парламент Киргизии несколько оппозиционных партий заявили, что не признают результаты выборов из-за массовых нарушений и фальсификаций в процессе избирательного процесса. Представители оппозиционных партий вышли на митинг с требованием отменить результаты голосования и объявить повторные выборы.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий