Президент Киргизии начал переговоры с политическими партиями страны | мода на izyablok

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU — Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков проводит переговоры с политическими партиями, направленные на стабилизацию ситуации в стране, докладывает пресс-служба главы страны.

«Уже три денька, как страна погрузилась в сегодняшний политический кризис из-за действий неких политических сил. Все киргизстанцы с болью в сердечко переживают эти действия. Я вполне понимаю ваши требования по разрешению данной ситуации. Как президент, прилагаю все свои вероятные усилия, направленные на разрешение появившейся кризисной ситуации», — говорится в заявлении Жээнбекова, всераспространенном его пресс-службой.

В мире06 октября 2020Источник сказал, что президент Киргизии не уезжал из страныЧитать подробнее

В заявлении отмечается, что президент проводит личные переговоры с разными политическими силами. По его словам, нужно узаконить процесс освобождений и предназначений на разные высшие должности.

«Для этого, как вы понимаете, парламент должен внести надлежащие постановления о кадровых назначениях», — произнес глава страны.

Он призвал людей проявить «благоразумие и выдержку, невзирая на все трудности в вашей ежедневной жизни».

5 октября в Киргизии начались выступления оппозиции, не признавшей итоги парламентских выборов. Киргизские правоохранители применили силу против демонстрантов, пытавшихся просочиться в здание парламента республики. Столкновения демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов длилось в Бишкеке всю ночь, поближе к утру протестующие захватили здание парламента, где также размещен кабинет президента.

Опосля массовых протестов Центральная избирательная комиссии страны во вторник отменила результаты парламентских выборов, прошедших 4 октября.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий