Правозащитницу Рабкову из центра «Весна» доставили в СК Белоруссии | мода на izyablok

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU — Координатор волонтерской службы не зарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра «Весна» Марфа Рабкова (СМИ ее именуют Марией) задержана и доставлена в Следственный комитет как подозреваемая по уголовному делу о массовых беспорядков. О этом сказало МВД Белоруссии.

Дома у нее прошел обыск.

Сообщения СМИ о твердом задержании правозащитницы и ее супруга Вадима Жеромского в МВД отвергли.

«Вадима Жеромского не задерживали, не допрашивали, не «водили по коридорам с мешком на голове». В процессе беседы в ГУБОПиК ему разъяснили происшествия произошедшего, опосля что он покинул здание», — заверили в министерстве.

В «Весне» сказали, что Рабкову и Жеромского задержали вечерком 17 сентября сотрудники головного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД по уголовному делу о обучении либо подготовке людей к роли в массовых кавардаках». При обысках в их квартире изъяли технику, личные вещи и средства на учебу.

Супругов задержали на улице вечерком и положили лицом на асфальт, докладывало издание TUT.BY. Опосля этого Жеромского увезли домой для обыска, а позже «доставили на допрос в ГУБОПиК, где водили по коридорам с мешком на голове», но потом отпустили, предупредив о скором допросе.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий