Засол Ирана: Тегеран уместно подойдет к отмене оружейного эмбарго | мода на izyablok

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU — Засол Ирана в Москве Казем Джалали поведал в интервью «Интерфаксу» о перспективах сотрудничества Москвы и Тегерана в военно-технической сфере опосля окончания деяния оружейного эмбарго в отношении Исламской Республики, о совместной работе 2-ух государств в отношении вакцины от коронавируса, также о позиции Ирана по карабахскому конфликту.

— 18 октября исходит срок деяния оружейного эмбарго в отношении Ирана и, таковым образом, исходят ограничения в сфере ВТС для сотрудничества Рф с Ираном. Какое практическое значение будет иметь для Ирана истечение срока деяния этого эмбарго? Хочет ли Иран перейти к массовой закупке вооружения за рубежом, и у каких государств планирует закупать вооружения?

— В резолюции 2231 СБ ООН верно и ясно говорится, что с 18 октября оружейное эмбарго против Исламской Республики Иран снимается. Америкосы прикладывали большие усилия, чтоб эту резолюцию нивелировать, но к счастью в этом вопросце они остались в изоляции. Интернациональному обществу удалось противостоять в этом вопросце янки, и большие усилия показали Наша родина и Китай.

За крайние десятилетия, еще со времен навязанной нам со стороны Саддама Хусейна войны, — тогда и почти все страны оказывали ему поддержку, — мы вытерпели огромное количество лишений в получении вооружений и военной техники. Тогда для нас сделалось ясно, что нужно самим инвестировать в эту ветвь, и быть приготовленными в плане обороны. Потому мы прирастили свою способность по производству военного оборудования и военной техники в стране, и мы полностью самодостаточны и в почти всех остальных отраслях.

Но естественно же, мы обязательно будем сотрудничать с заинтересованными странами в области ВТС и в вопросце закупок нужного нам оборудования. Ограничений у нас не будет, и мы будем уместно воспользоваться сиим.

— Есть ли все таки какая-то конкретика в сфере ВТС меж Москвой и Тегераном?

— У нас постоянно были весьма отличные дела с Москвой, Наша родина оказала нам гигантскую помощь, противостояла американской резолюции, проголосовала против нее и мы ведем весьма тесноватую консультацию по этому вопросцу. Что касается военного сотрудничества, то вынужден огласить, что естественно же у нас составлены надлежащие планы и, дай бог, эти планы со временем будут реализованы.

— Как финансовая ситуация в Иране в критериях беспримерных санкций дозволяет Тегерану закупать вооружения? И есть ли на данный момент в целом таковая необходимость, беря во внимание, что понятно, что Иран наладил собственное создание в данной сфере?

— В почти всех качествах обеспечения себя военным оборудованием нам удалось достигнуть высочайшего уровня. Наиболее того, у нас есть потенциал и для экспорта нашей военной техники. С учетом снятия ограничений мы сможем экспортировать свое вооружение, сможем его продавать его и получать свою выгоду от этого. Если же у нас будет необходимость приобрести некое вооружение, то никаких рестрикций для нас не будет и мы будем готовы работать на этом направлении.

— В конце сентября вы заявляли, что Иран и Наша родина могут скоро подписать соглашение по совместному производству вакцины от COVID-19. Есть ли на данный момент какие-то подвижки и определенные сроки по-тихому вопросцу?

— Диалог по этому вопросцу меж Ираном и Россией идет и, естественно, в недавнешнем телефонном разговоре 2-ух президентов этот вопросец тоже затрагивался. Я весьма надеюсь, что мы сможем сделать действенные шаги совместно в этом направлении.

— Какова позиция Ирана по вопросцу нагорно-карабахского урегулирования? Вправду готовы ли вы готовы посредничать вместе с РФ и Турцией? И правда ли, что Иран недоволен работой Минской группы ОБСЕ?

— До этого всего, вынужден огласить, что мы выступаем за мир меж 2-мя нашими соседями и считаем, что эта война может принести вред как народам 2-ух государств, так и народам всего региона. Потому Исламская Республика Иран, сохраняя нейтральную позицию по данному вопросцу, весьма интенсивно работает с ответственными лицами 2-ух наших соседей. Мы прикладывали нужные усилия, призывали их к сдержанности. 2-ое: мы приветствуем те инициативы, которые приведут к компромиссу меж 2-мя странами. И, а именно, ту инициативу, которую проявила Наша родина при посредничестве президента Путина, когда два министра зарубежных дел — Азербайджана и Армении — приехали в Москву и провели переговоры.

3-ий момент состоит в том, что остальные инициативы, которые так либо по другому могли бы привести к миру, мы тоже приветствуем.

Есть различные варианты: некие молвят, что был бы уместен формат посредничества Ирана, Рф и Турции в качестве стран-гарантов, по модели астанинского формата. Либо остальные модели, — допустим, некоторое совмещение меж Минской группой ОБСЕ и Ираном и Турцией и остальные предложения. Эти предложения тоже подлежат исследованию и рассмотрению. Думаем, что эти предложения естественно должны быть действенными, чтоб эти инициативы в конечном счете привели к миру меж Азербайджаном и Арменией.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий