Засол Армении в РФ: Это не обострение, а война | мода на izyablok

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU — Засол Армении в Рф Вардан Тоганян сказал «Интерфаксу» о роли Рф, действиях Турции и стабилизирующих факторах в конфликте в Нагорном Карабахе.

— Какой вы видите роль Рф в урегулировании ситуации? Может ли Москва содействовать стабилизации обстановки?

— Наша родина с момента сотворения интернационального формата (минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху — ИФ) игралась гигантскую роль как посредник, как главный игрок на Кавказе, усилиями Рф в 1994 году был подписан всеобъятный режим прекращения огня, который действует до нынешнего денька. Наша родина и в 2016 году во время еще одного кризиса Наша родина сыграла огромную роль для прекращения огня.

И в эти деньки мы лицезреем заявления официальных лиц, позицию парламентариев, президента и министерства зарубежных дел, которые достигают незамедлительного прекращения огня, начала политико-дипломатического процесса урегулирования. Потому мы считаем, что Наша родина постоянно была, есть и будет стабилизирующим фактором, важным для разрешения ситуации только мирным, политическим методом.

— Может ли какую-то роль сыграть русская военная база в Гюмри? Может ли она стать сдерживающим фактором?

— Она является важным сдерживающим фактором в случае наружных агрессий по отношению к Армении. Она постоянно игралась стабилизирующую роль, и будет ее играться в согласовании с правовыми нормами, межгосударственными и международными, которые вытекают из статуса военной базы.

— Сможете ли вы откомментировать прозвучавшие со стороны Азербайджана и Турции заявления о том, что на стороне Армении в конфликте действуют наемники, в том числе прибывшие из Сирии?

— Это на стороне Азербайджана действует около 4 тыщ наемников. Сначала это то, то мы фиксировали в крайние недельки, как они перевозились наземными и воздушными способами, перекидывались н местность Азербайджана.

На местности Армении никаких наемников либо вооруженных формирований нет, о этом и речи быть не может.

— Как Армению тревожат деяния Турции? Может быть ли наиболее прямое вмешательство Турции в конфликт?

— Турция играет деструктивную роль, практически Турция является участником конфликта, поддерживая военную злость Азербайджана. Крайние заявления Турции, президента Турции практически оправдывают военную кампанию, крупномасштабные военные деяния.

Сейчас вместе с азербайджанскими вооруженными силами практически Турция участвует в этих крупномасштабных военных операциях против Нагорного Карабаха, и советниками военными, и вооружением, и в информационно-психологической войне. Как нам понятно, истребители F-16 переданы Азербайджану. В этом случае Турция является участником конфликта.

— Могут ли в данной ситуации быть задействованы механизмы ОДКБ?

— Это зависит от того, как ситуация будет развиваться. Естественно, это может быть, такое право есть, в случае необходимости Армения будет обращаться к своим союзникам.

— На ваш взор, может ли сегодняшнее обострение ситуации затянуться навечно? Это еще одна вспышка либо настоящая война?

— Это не еще одна вспышка, а крупномасштабные военные деяния, крупномасштабная операция, отлично запланированная, со всеми родами войск, в главном употребляются высокоточные артиллерийские снаряды, системы залпового огня.

Как длительно – трудно сказать. Зависит от того, как управление Азербайджана воспримет во внимание международную точку зрения и когда приостановит злость.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий