Политолог именовал Навального пешкой в санкционной игре против Рф | мода на izyablok

Вся ситуация с отравлением, госпитализацией и предстоящим дипломатичным интернациональным шантажом пахнут провокацией, считает президент Евразийского института молодежных инициатив Юрий Самонкин. Навальный с самого начала являлся пешкой в геополитической игре Запада против Рф и строительства «Северного потока — 2», выделил политолог в комменты Nation News.

Намедни главы МИД Франции и Германии сказали в совместном коммюнике о том, что направят Евросоюзу предложение о санкциях в отношении Рф в связи с делом Навального. Ограничения могут коснуться тех, кого Берлин и Париж сочтут виноватыми в «злодеянии», и лиц, «задействованных в программке «Новичок».

В МИД Рф это расценили как опасности и шантаж. О этом заявила на брифинге официальный дилер русского МИД Мария Захарова.

Юрий Самонкин уверен, что все это происходит по указке Вашингтона, которому проект строительства газопровода был очень невыгоден с самого начала. США желают навязать Европе собственный дорогой сланцевый газ, потому и страшатся укрепления роли РФ на европейском материке.

«Европейцы соображают, что нереально строить свою сохранность на конфликте с Россией. Но в данной ситуации Германия и Франция являются не полностью суверенными государствами, и действуют по указке Брюсселя, который и раскручивает маховик с Навальным по звонку из Вашингтона. Обосновать, что блогера отравила Наша родина, и уж тем наиболее, что к этому причастны президент и правительство нашей страны, нереально, потому они и пробуют информационно давить на нашу страну», — произнес Самонкин.

От того, будет ли «Северный поток — 2» либо не будет, экономические интересы Рф не пострадают, считает политолог.

«Пострадает сначала сама Европа, которая нуждается в дешевеньком русском газе, и кандидатуры у ЕС нет. Наша родина же может расширить сотрудничество со странами Азии, в том числе с Китаем, с поясом Шелкового пути», — констатировал Самонкин.

Политолог уверен, что дела Рф с Германией и Францией могут быть конструктивными и экономически взаимовыгодными, но лишь в этом случае, если эти страны будут иметь независимую позицию, хотя бы по отношению к своим же экономическим интересам.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Рита Самойлова

санкции
германия
франция
навальный
северный поток — 2

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий