Пограничники не пустили в Белоруссию тыщу «зарубежных инструкторов» | мода на izyablok

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU — Белорусские пограничники не впустили в страну до тыщи человек, которых в МВД считают зарубежными инструкторами протестующих, заявил министр внутренних дел республики Юрий Караев.

«До тыщи пробовало просочиться. К счастью для нас, и к огорчению для их, отлично работает Госпогранкомитет, который весьма мастерски отсекает их. И такового уже прямо присутствия инструкторов мы не ощущаем. Единичные случаи есть», — произнес он в интервью политологу Александру Сосновскому.

В отсутствие инструкторов протестующие в главном «сами себя учят в телеграм-каналах, чатах», а потом «пробуют работать» по силовикам, «по светофорам, по «Табакеркам (табачным киоскам. — ИФ.)», сказал Караев. Он считает таковых людей «начинающими террористами».

«К счастью, это доморощенные бандиты, (…) которых мы, не скажу что просто и полностью, но в главном находим и нейтрализуем», — увидел министр.

26 октября представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский заявил, что в Белоруссию через границы с Украиной, Польшей и Литвой пробовали просочиться 595 иноземцев, в главном юные люди спортивного телосложения. Он заверил, что во заезде им всем отказали по разным основаниям.

Опосля президентских выборов 9 августа и начала протестов против их фальсификации президент Александр Лукашенко не раз гласил, что ситуацию в Белоруссии пробуют дестабилизировать снаружи. В августе Лукашенко гласил, что «заварушку» в стране спланировали и организовали в США, которые желают «оттянуть Белоруссию» и навести против Рф.

На прошлой недельке директор СВР Сергей Нарышкин именовал естественным воздействие на действия в Белоруссии снаружи.

27 октября Лукашенко заявил, что протестующие радикализируются, против власти развернута «уже не информационная, а террористическая война», и обещал это пресечь. Соотечественникам он предложил выбирать, где и как они желают жить. Он произнес, что в воскресенье вечерком отдал приказ разогнать протестующих, так как в центр Минска бросилась «масса опьяненная, бешеная, проколотая наркотиками, прокуренная и пропитая».

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий