1-ая исламская молитва в храме Святой Софии будет продолжаться день — izyablok.ru

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU — Губернатор Стамбула Али Ерликая сказал подробности организации первой молитвы мусульман в храме Святой Софии опосля того, как тот получил статус мечети.

Как докладывает греческое издание Еthnos.gr, молитва продлится утром пятницы, 24 июля, до утра 25 июля, все это время собор будет открыт для молитвы. В четверг вечерком авто движение вокруг собора приостановят. Верующие должны будут принести с собой маску, молитвенный коврик, также, как отметил мэр, «терпение и осознание».

С 10:00 пятницы собор будет открыт. Для прохода вовнутрь будут установлены 11 контрольно-пропускных пт. Во дворе храма подготовлены особые молитвенные зоны — для парней и для дам. В протяжении суток около собора будут дежурить 101 карета скорой помощи и вертолет.

Ранее сделалось понятно, что практически все билеты на первую молитву в Софии были приобретены верующими из различных государств. Для того, чтоб молящиеся не лицезрели христианских фресок, вначале предполагалось употреблять особенный режим освещения. Потом от данной для нас идеи отказались из опасений, что смена светового режима плохо воздействует на состояние фресок, и было принято решение скрывать их с помощью штор, которые будут опускаться в течение минутки.

Указ о придании собору Святой Софии статуса мечети был подписан президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 10 июля. Таковым образом было отменено решение первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка от 1934 года, по которому София была объявлена музеем. Протест против конфигурации статуса собора выразили почти все известные политики и христианские фавориты различных государств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий