Монумент народному монгольскому поэту Габдулле Тукаю установлен в Челябинске | мода на izyablok

Праздничная церемония открытия монумента монгольскому поэту Габдулле Тукаю прошла в Челябинске в рамках поездки президента Татарстана Рустама Минниханова в Челябинскую область.

Принимавший в церемонии открытия губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что фигура величавого монгольского поэта является знаковой для области, где татары «составляют 2-ое, опосля российских национальное большая часть». Не считая того, по словам губернатора, открытие памятника заходит в число мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия Татарстана.

«Мы рассчитывали на наиболее калоритные действия, но по известным причинам они не случились. Тем не наименее, весьма принципиально, что этот визит состоялся, мы по-рабочему отметим эту важную дату. У нас дружный, многонациональный люд», — произнес Текслер.

Он добавил, что власти региона хотят, как и до этого, поддерживать и развивать монгольскую культуру и государственный язык.

В свою очередь участвовавший в открытии президент Татарстана отметил, что Тукай является знаковой фигурой не только лишь для монгольского, да и для всего тюркского народа.

«В своём творчестве он постоянно демонстрировал объединяющую роль российского и монгольского народов», — выделил Минниханов.

По словам 1-го из создателей монумента, архитектора «Скульптурной мастерской Лохтачева» (Златоуст) Ольги Зубковой, работа над изваянием продолжалась в течение года.»Габдулла Тукай — это большая величина. Его поэзия, его творчество практически пронизаны любовью к монгольскому народу. В процессе работы над статуей мы изучали его творчество, вдохновлялись им», — отметила Зубкова.

Монумент высотой наиболее 2 метров сделан из бронзы на Каслинском чугуннолитейном заводе. Над его созданием работали архитекторы из скульптурной мастерской Александра Лохтачева (Златоуст).

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий