Основоположник McAfee арестован по обвинению в неуплате налогов | мода на izyablok

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU — Основоположник McAfee Corp (компания разрабатывает решения в сфере кибербезопасности) Джон Макафи был арестован в Испании по обвинению в уклонении от уплаты налогов в США, сказало министерство юстиции США.

Макафи был задержан 3 октября в аэропорту Барселоны, откуда он планировал вылететь в Стамбул. Его ожидает экстрадиция в США, сказал Минюст.

Макафи инкриминируется в уходе от уплаты налогов в период с 2014 по 2018 гг., сокрытии активов, в том числе, недвижимости, кара и яхты, сказало агентство Bloomberg со ссылкой на данные американской прокуратуры.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США в пн сказала, что Макафи продвигал ICO-проекты (Initial Coin Offering) в собственном аккаунте в твиттере, не уведомляя подписчиков о том, что ему платят за эти услуги. В жульнической схеме также участвовал и его телохранитель Джимми Уотсон, говорят в SEC.

По данным регулятора, Макафи получил наиболее $23 млн в виде цифровых валют за продвижение ICO, хотя делал вид, что является объективным и независящим, рекламируя их в твиттере. Он опровергал, что эмитенты цифровых валют платят ему, когда надлежащие вопросцы поступали от неких инвесторов.

«Он делал неверные заявления, к примеру, о том, что сам является инвестором в некие ICO, либо о том, что он является консультантом неких эмитентов», — отмечают в SEC. Уотсон, который помогал Макафи обналичить цифровые активы, заработал порядка $316 тыс., говорят в SEC.

«Потенциальные инвесторы в ICO имеют право знать, если людям, продвигающим размещение, платят за это, — отмечает Кристина Литтман, отвечающая в SEC за правоприменение в области киберпреступлений. — Макафи при помощи Уотсона воспользовался собственной известностью, чтоб прорекламировать ряд цифровых активов посреди собственных подписчиков, не уведомив их о собственной роли оплачиваемого промоутера».

В иске, поданном SEC в окружной трибунал южного окрестность Нью-Йорка, Макафи и Уотсон инкриминируются в нарушении закона о противодействии мошенничеству в сфере ценных бумаг. Регулятор просит от обвиняемых возврата приобретенных доходов, также уплаты штрафа. Не считая того, SEC просит трибунал запретить Макафи занимать руководящие посты в общественных компаниях.

Южноамериканская прокуратура винит Макафи в сокрытии доходов не только лишь от продвижения ICO, да и от проведенных им лекций, консультаций, также реализации прав на документальную экранизацию истории его жизни. Ему может угрожать тюремное заключение на срок до 5 лет за уклонение от уплаты налогов, пишет Bloomberg.

Для Макафи это не 1-ые трудности с законом. В 2012 году он стал фигурантом дела о убийстве в Белизе, но обвинения ему так и не были предъявлены. В прошедшем году эксцентричный предприниматель был задержан в Доминиканской республике за попытку провести в страну огнестрельное орудие и боеприпасы. Не считая того, он пробовал баллотироваться на пост президента США на грядущих выборах, но в марте закончил предвыборную кампанию.

Макафи основал свою компанию – McAfee Corp. – в 1987 году. Компания была выкуплена американской Intel за $7,7 миллиардов в 2011 году. В 2016 году Intel продала контроль над компанией фонду прямых инвестиций TPG за $4,2 миллиардов.

В сентябре этого года сделалось понятно, что McAfee планирует возвратиться на открытый рынок и хочет расположить акции на бирже Nasdaq.

McAfee является поставщиком антивирусного программного обеспечения, предоставляя решения в сфере кибербезопасности, в том числе, для датацентров и пасмурных сервисов. У компании клиенты наиболее чем в 180 странах мира.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий