Оппозиция Белоруссия подала за рубежом 1-ое заявление на силовиков республики | мода на izyablok

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU — Штаб экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской подал в Генпрокуратуру Литвы 1-ое заявление о расследовании в отношении белорусских силовых структур по всепригодной юрисдикции.

«Это заявление для возбуждения уголовного дела по факту насилия над Максимом Хорошиным — бизнесменом, которого задержали во дворе дома в Минске, избили, увезли в РУВД и избили к тому же там до состояния, когда пришлось вызывать скорую. Так он попал в поликлинику, опосля которой выехал в Литву», — говорится в сообщении в телеграм-канале Тихановской в пятницу.

В штабе политика проинформировали, что «по делу Хорошина собраны результаты медэкспертизы, которая установила телесные повреждения, фото и видео его задержания, на которых открыты лица подозреваемых силовиков».

«Юрист Гедрюс Данелюс, который подал заявление в генпрокуратуру Литвы, объясняет, что литовский закон дозволяет проводить досудебное расследование и сам трибунал, если грех было совершено не в Литве и подозреваемый не находится в стране. Непременно присутствие заявителя, другими словами жертвы. И если в деле есть прямые улики, трибунал по всепригодной юрисдикции имеет право на вынесение приговора», — сказано в сообщении.

В штабе Тихановской поведали, что разрабатывают «подачу и остальных таковых заявлений в различных странах, куда выехали сотки белорусов, прошедших через пытки со стороны силовиков». В Вильнюсе будет находиться координационный центр проекта.

По данным незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра «Весна», в республике заведено наиболее 900 уголовных дел в отношении участников президентской кампании, активистов их штабов, участников мирных акций протеста, которые произошли опосля избирательной кампании.

Белорусы в свою очередь подали наиболее 2 тыщ заявлений о применении насилия сотрудниками милиции. Но инфы о уголовных делах, возбужденных в отношении служащих правоохранительных органов, сейчас нет.

В Белоруссии длятся акции протеста против итогов выборов президента, прошедших 9 августа. Победителем объявлен работающий глава страны Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Участники акций не признают оглашенные властями итоги выборов, считают их сфальсифицированными.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий