ОПЕК+ пока не дискуссирует план Б, подгоняя «двоечников» сдавать долги. Обобщение | мода на izyablok

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU — Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) на следующем каждомесячном заседании рекомендовал отстающим странам активизировать свои усилия по сдаче «долгов», но не затрагивал вопросцы вероятного конфигурации характеристик сделки.

Действуем пока по плану

Страны ОПЕК+ в апреле этого года условились о рекордном сокращении добычи нефти в ответ на кризис, вызванный пандемией COVID-19. Соглашение ОПЕК+ подразумевает понижение добычи на 9,7 млн б/с в мае-июне (позднее было принято решение о продлении этих ограничений к тому же на июль), с августа по декабрь 2020 года понижение согласовано на уровне 7,7 млн б/с. С начала 2021 года до мая 2022 года предполагается сокращение на уровне 5,8 млн б/с. Базисным уровнем для расчета корректировок является добыча нефти на октябрь 2018 года, кроме Саудовской Аравии и Рф, которые понижают добычу от уровня 11 млн б/с. Предполагается, что вопросец о продлении этого соглашения будет рассмотрен в декабре 2021 года.

Показавшиеся признаки 2-ой волны пандемии COVID-19 и окончание военных действий в Ливии, способствующее наращиванию добычи в стране, сделали на рынке доп неопределенность.

Министр энергетики Рф Александр Новак перед началом заседания отметил, что восстановление рынка и, а именно, спроса идет наиболее неспешными темпами, чем это ожидалось. «Начальные ограничения совершенно точно снизили совокупа спроса на энергоресурсы, но опосля их ослабления восстановление запускалось неравномерно по сопоставлению с докризисным периодом, на данный момент этот процесс замедлился в связи со 2-ой волной коронавируса, но не развернулся вполне», — произнес русский министр.

По словам Новака, инвестиции в мировой топливно-энергетический комплекс в 2020 году, как ожидается, снизятся на 18-20%, что существенно выше, чем понижение спроса в целом по году.

Но невзирая на все неопределенности и информацию в СМИ в преддверии заседания о том, что типо Саудовская Аравия может выступить за отказ государств ОПЕК от планируемого роста добычи нефти в январе 2021 года, таковая функция комитетом не дискуссировалась.

JMMC разглядел данные о добыче нефти за сентябрь и приветствовал положительные результаты в отношении общего уровня соответствия сделке в 102%, что считается самым высочайшим уровнем с мая 2020 года (без учета добровольческой корректировки в июне 2020 года Саудовской Аравией, Кувейтом и ОАЭ). Также комитет разглядел рыночные перспективы на последующий год.

Активнее, активнее!

Кроме этого, JMMC подтвердил приверженность стран-участников достижению полного соответствия и восполнению всех пробелов в планах компенсаций недосокращенных ранее размеров. По данным комитета, в сентябре страны компенсировали лишь 249 тыс. б/с из 2,3 млн б/с по состоянию на конец августа. При всем этом из общего размера страны не-ОПЕК должны добавочно уменьшить около 800 тыс. б/с, ОПЕК — 1,5 млн б/с, из их Ирак — порядка 850 тыс. б/с, Нигерия — около 300 тыс. б/с, Габон и Ангола — порядка 150 тыс. б/с.

Комитет ОПЕК+ рекомендовал всем странам-участникам активизировать свои усилия по сдаче «долгов» для скорейшей балансировки рынка и «предотвращения неоправданной задержки в этом процессе».

«Ряд стран-участников пообещали нам, что приложат все усилия, чтоб восполнить недосокращения добычи в октябре, в ноябре и декабре, чтоб выполнить все свои обязательства, в том числе восполнить перепроизводство в сентябре и закрыть эту главу к новенькому году», — отметил министр энергетики Саудовской Аравии, царевич Абдулязиз бен Сальман.

Саудовский министр выразил надежду, что страны-«двоечники» сумеют восполнить неполное сокращение до конца 2020 года.

По его воззрению, деяния стран-участников сделки должны быть предупреждающими, и ОПЕК+ будет пресекать все нехорошие тренды «в эмбрионе», так как ситуация на рынке энергоресурсов все еще неопределенная.

Из не плохих новостей

Невзирая на то, что пока восстановление идет медлительнее, чем ожидалось, глава Минэнерго РФ направил внимание и на ряд положительных причин, влияющих на рынок: разработку вакцин от коронавируса и постепенное смягчение карантинных мер. «Все большее число государств начали заявлять о намерении выпустить вакцину против новейшей коронавирусной инфекции до конца 2020 года. В Рф борьба с заразой продолжает набирать обороты, и 14 октября этого года была зарегистрирована 2-ая русская вакцина. Мы лицезреем, что также ограничительные меры, которые ранее вводились в масштабном порядке, в почти всех странах сейчас носят наиболее мягенький нрав», — отметил Новак.

«Потому мы возлагаем надежды, что и возникновение третьей вакцины, которую мы тоже ждем в Рф, она поможет в целом, в том числе и в балансировке нефтяных рынков, поэтому что это в любом случае восстановление спроса, восстановление мобильности — когда меньше людей хворает, когда меньше принимается карантинных мер», — отметил он.

По словам министра, в истинное время недостаток на мировом нефтяном рынке оценивается приблизительно в 1 млн б/с. «Это означает, что идет сокращение припасов, и это отлично. Ситуация более-менее размеренная. Мы лицезреем это и по размеренным ценам на нефть, и по балансу спроса и предложения», — произнес Новак.

По его словам, ожидания по темпам восстановления спроса на нефть пока не оправдались. Но высочайшая дисциплина выполнения соглашения ОПЕК+ позитивно повлияла на ситуацию на рынке, в том числе на понижение глобальных припасов нефти. «Беспристрастно говоря, на данный момент ситуация несколько различается от оценок, которые были еще несколько месяцев вспять. Было весьма резкое восстановление спроса на глобальных рынках — на нефть и нефтепродукты — если вы помните, он падал на 20-25 млн б/с, позже резко опосля того как отметились разные карантинные меры, которые вводили правительства в целях борьбы с COVID-19, спрос резко был восстановлен. На данный момент это восстановление сделалось наиболее неспешным», — произнес русский министр.

«Мы, естественно, рассчитывали на наиболее резвый темп восстановления. Хотя ситуация почти во всем зависит от того, что происходит сейчас с мировой экономикой, и с тем какие меры уже сейчас принимают меры разные страны, в связи с 2-ой волной COVID-19. Мы лицезреем, что страны не запираются. На нынешний денек авиасообщение, к примеру, восстановилось до уровня практически 70%, которое было еще до основного кризиса. Это гласит о том, что длится мобильность, хотя и наименьшими темпами относительно тех, которые могли бы быть. Что касается спроса на заправках, восстановление составило от 80 до 100% по различным регионам, компаниям», — сказал министр.

Последующее заседание технического комитета ОПЕК+ запланировано на 16 ноября, министерского мониторингового комитета — на 17 ноября.

«В декабре будет министерская встреча (государств ОПЕК+), она проходит раз в полгода. И потому для нас принципиально к министерской встрече на мониторинговом комитете приготовить предложения, приготовить анализ той работы, которая проведена странами в рамках ОПЕК+. У нас соглашение двухгодовое, оно действует до 1 мая 2022 года, потому нам принципиально и мониторить, и верно предсказывать, созодать надлежащие оценки рынка», — заключил Новак.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий