Около 4 тыс. обитателей Приморья остались без света опосля ледяного шторма | мода на izyablok

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU — Электроснабжение в Приморском крае опосля циклона и ледяного дождика в целом восстановлено, без света остаются около 4 тыс. человек, докладывает пресс-служба правительства региона.

«Если на пике стихии без света находились наиболее 180 тыс. человек, на данный момент эта цифра составляет около 4 тыщ. Но все равно это много, а почти все к тому же находятся в транспортной блокаде», — произнес министр по развитию Далекого Востока Алексей Чекунков, которого цитирует пресс-служба.

Так, в городке Артеме свет подан во все многоквартирные дома, не считая около 200 личных, в каких проживают практически 600 человек. Вернуть подачу электро энергии планируется в течение выходных дней.

Самой сложной сейчас власти именуют ситуацию на полуострове Российском.

«Сетей низкого напряжения на Российском фактически нет, а то, что осталось, не выдерживает никакой критики, необходимо строить новейшие сети. На данный момент даже мы говорим не о восстановлении энергетики острова, а о том, что пробиваемся через завалы к сиим сетям. Думаю, что благодаря повсевременно нарастающей группировке завтра расчистим все подходы», — отметил глава региона Олег Кожемяко, чьи слова приводятся в сообщении.

Ожидается прибытие 5 доп бригад ДРСК с высокопроходимыми КАМАЗами-вышками. Также на полуостров направляются все нужные для работы ресурсы — кабели, оборудование.

Кампус ДВФУ выразил готовность предоставить свои помещения для временного размещения обитателей острова.

Организована работа передвижных полевых кухонь.

Гражданам, в чьих домах на Российском отсутствует свет, доставлено 3,5 тыс. газовых плит, 10 тыс. баллонов, 3,5 тыс. л. воды.

Власти считают, чтоб избежать повторения ситуации, нужно, а именно, усиливать оснащение электросетевых компаний. Сообщается, что разработана и инвестпрограмма АО «ДРСК», которая предугадывает реконструкцию инфраструктуры региона.

Как говорилось, циклон обвалился на Приморский край в ночь на 19 ноября. Он принес ледяной дождик, мощный ветер, снегопад, что вызвало энерго- и теплоаварии, перебои связи, нарушения в движении транспорта. В крае действует режим ЧС регионального уровня, ведутся восстановительные работы.

19 ноября опосля ледяного шторма оледенел мост на полуостров Российский, его закрыли 21 ноября. Уехать с Российского можно лишь паромом. На полуострове живут несколько тыщ человек. Предположительно, мост откроют 30 ноября.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий