Нефть подешевела опосля переноса заседания ОПЕК+ | мода на izyablok

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU — Цены на нефть понижаются во вторник на фоне нежданного переноса заседания ОПЕК+ с 1 на 3 декабря.

Намедни, 30 ноября, министры государств ОПЕК достигнули консенсуса о необходимости продления текущих ограничений по нефтедобыче в 7,7 млн баррелей в день на 1-ый квартал 2021 года, собираясь одобрить этот вариант с участниками государств ОПЕК+ во вторник. Но в один момент заседание было перенесено в связи с необходимостью доп консультаций.

Некие страны считают, что спрос на нефть является очень слабеньким для того, чтоб можно было снимать действующие ограничения на добычу, в то время как остальные желают увеличивать создание, пользуясь подъемом цен, последовавшим за новостями о прорыве в разработке вакцин от COVID-19.

В ноябре Brent подорожала на 27%, WTI — на 26,7%.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на английской бирже ICE Futures к 8:05 по столичному времени во вторник составила $47,54 за баррель, что на $0,34 (0,71%) ниже цены на закрытие предшествующей сессии. По итогам торгов в пн эти договоры подешевели на $0,37 (0,8%) — до $47,55 за баррель.

Стоимость фьючерсов на нефть WTI на январь на электрических торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени опустилась до $45 за баррель, что на $0,34 (0,75%) ниже уровня прошлых торгов. В пн фьючерсы уменьшились в стоимости на $0,19 (0,4%) — до $45,34 за баррель.

«ОПЕК+ в тупике, так как европейские и южноамериканские индикаторы демонстрируют, что спрос на нефть остается слабеньким, в то время как ситуация в Азии лучше», — отмечает аналитик по сырьевому сектору Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар.

«Невзирая на сигналы глубочайших противоречий в ОПЕК+, тот факт, что они взяли два доп денька на переговоры, можно считать положительным сигналом», — цитирует Дхара агентство Bloomberg.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий