Не попавшие в Умань хасиды начали уезжать от границы Белоруссии и Украины | мода на izyablok

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU — Около 600 паломников-хасидов из приблизительно 1,2 тыс., которые оказались заблокированы на белорусско-украинской границе, покинули ее и ворачиваются вглубь Белоруссии.

«На данный момент границу покидают 570 хасидов», — сказал «Интерфаксу» в пятницу официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

По его словам, паломники опосля прохождения паспортного контроля садятся в автобусы и уезжают от границы вглубь Белоруссии.

В свою очередь спикер Гос пограничной службы Украины Андрей Демченко подтвердил, что, по состоянию на пятничное утро, число паломников-хасидов напротив пт пропуска «Новейшие Яриловичи» на границе с Белоруссией несколько снизилось, и на данный момент там остается около 700 человек.

«По состоянию на 10 часов, у нас есть информация о том, что количество иностранцев-паломников несколько уменьшилось. Если по состоянию на вчерашнее утро и вечер их находилось там около тыщи, то сейчас их там может находиться около 700 человек», — произнес Демченко агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу.

Ранее рядом с пт пропуска «Новейшие Яриловичи» — «Новенькая Гута» собрались сотки паломников-хасидов, желающих попасть в украинский город Умань на празднование Рош ха-Шана, иудейского Новейшего года.

Белорусские пограничники пропустили паломников, но украинские пограничники на местность Украины их не впустили в связи с ограничениями на заезд в страну зарубежных людей и лиц без гражданства, введенных данной государством в целях борьбы с распространением коронавируса. Посодействовать застрявшим на белорусско-украинской границе хасидам распорядился и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В республике находятся выше 2,5 тыс. паломников-хасидов, в том числе 1,2 тыс. — на приграничных с Украиной территориях.

Для чего хасиды движутся в Умань

Традиция посещать Умань в деньки празднования иудейского Новейшего года (Рош ха-Шана) возникла у брацлавских хасидов в 1810 году, опосля погибели их духовного фаворита раби Нахмана, который был похоронен в этом украинском городке. Раби Нахман обещал свое заступничество перед богом любому хасиду, который придет помолиться к его могиле в Рош ха-Шана.

Согласно иудаизму, в 1-ые 10 дней года бог воспринимает решение относительно участи человека, потому желающие попасть в рай брацлавские хасиды конкретно в новогодние деньки стремятся оказаться у могилы раби Нахмана и «подстраховаться» на будущее.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий