Народные приметы на 2 октября: медовое угощение и выбор жениха | мода на izyablok

2-ой денек октября и неделька опосля него посвящаются сбору меда, также это крайний денек, когда прогуливаются в лес за грибами. На «вечерках» девицы выбирают для себя женихов.

Православные отмечают 2 октября как денек памяти страдальцев Трофима, Савватия и Доримедонта, которые жили в Римской империи во время правления правителя Проба. Святой Савватий почитается как покровитель пасечников. Начиная с денька его памяти и до 10 октября продолжается так именуемая пчелиная девятина — время сбора меда и подготовки ульев к зиме. На Савватеев денек пчеловоды угощали осенним медом соседей и друзей, в течение всей девятины (другими словами 9 дней попорядку) по утрам в домах пекли оладьи, которые ели, макая их в мед. Потому весь этот период именовался «вкусный стол».

Было поверье, что, если на пчелиную девятину съедать с утра по ложке свежайшего меда, запивая его теплой водой, это поможет пережить зиму здоровым. Также можно пить воду, в какой растворен мед, это полезно для желудка и кишечного тракта.

К тому же 2 октября соединено с любовью и выбором личной судьбы юными людьми. В этот денек устраивались Трофимовские вечерки с играми, хороводами и особенными песнями, которые должны были связать жизнь девицы с избранным ею парнем.

Этот денек был крайним сроком сбора грибов. Числилось, что, если 2 октября в лесу много желудей, то в последующем году можно ожидать обеспеченного урожая хлеба. Гром на 2 октября предсказывал бесснежную зиму, а теплая и мокроватая погода — неплохую осень. Также зимние холода можно было найти по осиновым листьям, которые уже опали: если они лежат на земле глянцевой стороной наверх, зима будет прохладная, а если изнанкой, то мягенькая.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Константин Салаев

поверье
народные приметы

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий