«Нафтогаз» сказал о опасениях учить шельф Темного моря из-за ВМФ РФ | мода на izyablok

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU — НАК «Нафтогаз Украины» для работы в рамках освоения шельфа Темного моря предстоит отыскать пути минимизации рисков, связанных с воздействием присутствия Черноморского флота РФ, заявил глава правления НАК Андрей Коболев.

«1-ый шаг, который мы планируем создать опосля документального дизайна решения правительства в рамках разработки черноморского шельфа, это его исследование. Это будет зависеть от фактора русского морского флота, который находится в Черном море и который нам интенсивно мешал ранее производить какие-либо деяния. Необходимо учитывать этот нюанс риска и отыскать путь для его минимизации», — произнес Коболев на онлайн-брифинге «5 лет газовой независимости» в пятницу.

По его словам, задачка «Нафтогаза» по разведке и разработке черноморского шельфа – проторить путь для вербования к проекту интернациональных инвесторов.

«Если мы продемонстрируем способность работать в этом регионе, способность созодать разведку, и будет отсутствовать нюанс военной злости, тогда мы сможем ждать на возникновение интернациональных компаний», — отметил глава НАК, добавив, что компания имеет договоренности с правительством о том, что это открытый проект для инвесторов.

«Нафтогаз Украины» допускает совместное с европейскими странами освоение черноморского шельфа, а именно с являющейся членом НАТО Румынией, что позволило бы обеспечить сохранность работ, заявила советник главы правления НАК Лана Зеркаль на онлайн-брифинге.

По ее словам, совместная разработка черноморского шельфа может стать одной из точек соприкосновения, которые дозволят Украине быть наиболее симпатичными для европейских партнеров.

«Также в этом быть может заинтересована Румыния, которая продвинулась намного далее в вопросцах освоения собственной части шельфа и имеет подтвержденные припасы газа, но еще не приступила к разработке», — произнесла Зеркаль.

Как говорилось, кабинет министров принял постановление «О внесении конфигураций в порядок предоставления особых разрешений на использование недрами», которым предоставил НАК «Нафтогаз Украины» право на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Темного моря без проведения аукциона.

Согласно разным оценкам, прогнозные и многообещающие ресурсы шельфа Темного моря составляют порядка 1-2 трлн. куб. м газа и наиболее 1 трлн тонн нефти с газовым конденсатом, что может обеспечить Украине доп добычу в 10 миллиардов куб. м природного газа в год.

Коболев, назвав решение правительства «стартом одной из самых принципиальных историй», со собственной стороны отметил, что НАК готова начать сейсмические исследования уже через несколько месяцев опосля получения лицензии и инвестировать в это как собственные средства, так и завлекать зарубежных инвесторов.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий