На президента Киргизии подали заявление в прокуратуру из-за ситуации с COVID-19 — izyablok.ru

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU — На президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова поступило заявление о вербовании его и ряда высокопоставленных лиц к ответственности за сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в стране, сказали во вторник «Интерфаксу» в Генеральной прокуратуре республики.

«13 июля поступило заявление от гражданки Раушан Айткуловой о вербовании к ответственности президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова и остальных высокопоставленных чиновников за сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в стране и каждодневные погибели. Заявление записанно в общем отделе прокуратуры», — сказал представитель головного надзорного органа.

Ранее Раушан Айткулова в социальной сети написала, что президента страны должны привлечь к уголовной ответственности, и начала сбор подписей за импичмент. По ее словам, петицию подписали наиболее 2,5 тыс. людей. В администрации президента пока не комментируют заявление Айткуловой.

По крайним данным, в Киргизии зарегистрированы наиболее 11,5 тыс. случаев инфецирования коронавирусом, 149 человек скончались от инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), 4 995 человек вылечились.

Совместно с тем наблюдается рост заболеваемости внебольничной пневмонией с симптомами (симптом — одна отдельная конкретная жалоба больного), схожими на коронавирус, но инфецирование COVID-19 при всем этом испытания не подтверждают. Всего с марта от пневмонии скончались 497 человек.

11 мая в Киргизии был отменен режим чрезвычайного положения, введенный в городках и регионах страны из-за распространения коронавируса. Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать. В конце мая в Киргизии сняли ряд коронавирусных ограничений — возобновили работу публичного транспорта, разрешили открыться летним кафе и ресторанам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий