На границе Украины СБУ задержала ветерана спецназа за памятные медали «75-лет Победы» — izyablok.ru

На границе Украины и Рф Служба Сохранности Украины задержала ветерана спецназа КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год) СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) «Каскад», участника войны в Афганистане, экс-замгендиректора харьковского завода им. Малышева Миши Исаева, который ворачивался в Харьков опосля роли в мероприятии, посвящённом памятным событиям Прохоровских схваток.

Он вёз с собой 50 памятных медалей в честь 75-летия Величавой Победы, переданные Белгородской ветеранской организацией харьковским ветеранам и участникам танкового боя под Прохоровкой в 1943 году, докладывает информагентство «Антифашист».

«На оборотном пути эти 50 медалей были изъяты работниками Службы сохранности Украины. С Мишей Васильевичем Исаевым в делегации была дочка создателя танка Т-34, Кошкина Татьяна Михайловна, были люди 90 лет и старше. Всех их промурыжили около 10 часов на границе, обыскивая машинку, угрожая. Вменяют статью 436 часть 1», — написал в Facebook глава Оппозиционной Платформы — За Жизнь (ОПЗЖ) в Харькове Андрей Лесик.

Как пишет Лесик в собственном комменты, он уверен, что СБУ было понятно о поездке Исаева, и том, что он вез памятные медали. И задержания Миша Исаев мог бы избежать, если б не брал с собой памятные медали. Но он не мог их не взять, так как, как сам он произнес в телефонной беседе бывшему харьковскому политзаключённому Олегу Новикову, это была его личная инициатива, «я бы не сумел по другому, я обещал!»

«Вот это вот «Я обещал!», то, что утратилось из совести у почти всех, почти всех сограждан, но то, с чем самые достойные несут по жизни память поколений. Я обещал!», — написал Новиков на собственной страничке в соцсети.

Миша Исаев инкриминируется по статье «изготовка, распространение, также общественное внедрение символики коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, в том числе в виде сувенирной продукции, общественном выполнение гимнов СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), УССР, остальных союзных и автономных русских республик либо их фрагментов на всей местности Украины», пишет агентство.

Ветерану спецназа отряда КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год) СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) и герою войны в Афганистане угрожает ограничение либо лишение свободы на срок до 5 лет.

12 июля 1943 года под Прохоровкой 800 русских танков вступили в бой с 400 германскими боевыми машинками, столкнувшись с ними фактически «лоб в лоб». В данной нам битве Красноватая армия понесла большие утраты, но не дозволила германским войскам пройти к Курску.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий