На армяно-азербайджанской границе военные открыли артиллерийский огнь с обеих сторон — izyablok.ru

Вооруженное столкновение на границе Армении и Азербайджана вышло деньком 12 июля. Минобороны Азербайджана сказало о обстреле собственных позиций армянскими военными из артиллерийских установок. Армения, в свою очередь, заявила о артобстреле с азербайджанской стороны. Сообщается о погибших.

«Начиная с пополудни 12 июля подразделения Вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской гос границы, подвергли обстрелу наши позиции из артиллерийских установок. Имеются утраты с обеих сторон», — сказали РИА Анонсы в пресс-службе Минобороны Азербайджана.

Баку докладывает о 2-ух убитых азербайджанских военных и 5 раненных «во время боя». Собеседник агентства сказал также о потерях с армянской стороны.

Ереван, в свою очередь, опровергает данные о смерти собственных военнослужащих. Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян на страничке в фейсбук сказала, что азербайджанские военные предприняли попытку захвата пограничного опорный пт. Этому, по ее словам, предшествовало нарушение границы.

«Азербайджанские ВС по непонятным для нас причинам на машине УАЗ попробовали нарушить госграницу Армении в направлении области Тавуш. Опосля предупреждений армянской стороны азербайджанские военнослужащие, оставив машинку, возвратились на свои позиции. Опосля этого военнослужащие Азербайджана снова попробовали захватить армянскую позицию, подвергнув ее артиллерийскому обстрелу», — говорится в сообщении Минобороны Армении.

Карабахский конфликт (наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия), имеющий давнешние исторические корешки, приобрёл новейшую остроту в годы перестройки в СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) в конце 1980-х годов, превратившись в открытую межнациональную конфронтацию из локального противоборства. В феврале 1988 года Нагорно-Карабахская автономия объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. Сначала 90-х конфронтация привела к масштабным боевым действиям. В итоге военного конфликта в 1992-1994 г.г. Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

5 мая 1994 года был подписан Бишкекский протокол о перемирии и прекращении огня меж Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с иной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий