Москалькова не получала жалоб от арестованного журналиста Сафронова — izyablok.ru

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU — Арестованный по обвинению в госизмене журналист и советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов не сетовал на условия содержания в СИЗО «Лефортово». О этом заявила пресс-служба уполномоченного по правам человека в Рф Татьяны Москальковой.

ХроникаДело журналиста Ивана СафроноваВсе материалы хроники

Москалькова выясняла этот вопросец с с управляющим СИЗО «Лефортово». Она выяснила, что в камере у Сафронова есть холодильник, телек, жгучая вода, туалет. Жалоб от него в аппарат омбудсмена не поступало.

В согласовании с федеральным конституционным законом «О уполномоченном…» Москалькова имеет право реагировать на нарушения и без жалоб, если возникает публичный резонанс, напомнили в пресс-службе. Но изучить документы и подтверждения следствия по делу Сафронова она сумеет, лишь когда приговор в случае его вынесения вступит в легитимную силу, и если будет воззвание от Сафронова либо его адвокатов.

16 июля Мосгорсуд разглядит апелляцию защиты Сафронова на решение о его аресте.

14 июля член ОНК Москвы Ева Меркачева посетила арестованного. Она поведала, что в камере у него телек без антенны, потому глядеть его не выходит. В СИЗО на него давления не оказывают, но, отвечая на этот вопросец, он добавил: «В другом месте — сами осознаете…». Сущность уголовного дела члены ОНК с ним не обсуждали.

Сафронова задержали 7 июля, допросили с адвокатом по предназначению, а вечерком такого же денька трибунал арестовал его на два месяца как подозреваемого в госизмене. 13 июля ему было предъявлено официальное обвинение, а на допросе в этот же денек следователи его ни о чем не спрашивали, зато вопросцы были у защиты к следствию.

Юристы журналиста считают, что пока ему предъявлены очень общие обвинения, не подкрепленные подтверждениями и документами, потому давать показания на данной стадии нет смысл. По их словам, в ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) считают, что в 2012 году Сафронов был завербован чешской спецслужбой. В 2017 году по ее заданию он собрал и передал ей составляющую гостайну информацию, связанную с поставками вооружений и действиями Вооруженных сил Рф в странах Африки и Близкого Востока. Конечным получателем скрытых сведений были США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), настаивает следствие.

Сафронов опровергает вину.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий