Мосгорсуд счел легитимным отказ в допуске адвоката к томскому физику Луканину | мода на izyablok

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU — Мосгорсуд отклонил жалобу адвоката физика из Томска Александра Луканина, находящегося под арестом в Москве по делу о госизмене, сказал «Интерфаксу» юрист Дмитрий Мыльцын. Ранее трибунал отказал ему в допуске к подзащитному.

«Трибунал отказал сейчас в ублажении нашей апелляционной жалобы на постановление Лефортовского суда Москвы. Что будем созодать далее? У нас есть варианты, мы пока думаем», — сказал Мыльцын агентству в четверг.

Лефортовский трибунал 29 октября отказался по жалобе Мыльцына признать нелегальным решение следователя о его недопуске к Луканину, который на данный момент находится под арестом в СИЗО «Лефортово».

Мыльцын объяснил, что в истинное время у него заключено соглашение с родной сестрой и близким другом ученого. По словам Мыльцына, на заседании Мосгорсуда в четверг следователь ФСБ предоставил заявление от Луканина, в каком ученый утверждает, что он работает с остальным адвокатом и что в остальных заступниках он не нуждается.

Совместно с тем, отметил Мыльцын, он колеблется в добровольности отказа Луканина от его услуг, произошедшего «в отсутствие заступника». Юрист заявил, что основывается на позиции близких ученого. Он также выделил, что в уголовное дело он практически не вступил, и, таковым образом, от его защиты по уголовному делу Луканин отрешиться не мог.

«Юрист, который на данный момент у Луканина есть — его никто не понимает, как он попал к нему — никому непонятно, он ни с кем не ведет взаимодействие. Практически человек находится в полной блокаде, родственники (Луканина — ИФ) ведут взаимодействие лишь с нами», — заключил Мыльцын.

Следователь, в свою очередь, заявил в Мосгорсуде, что Мыльцын пробует вступить в дело, так как желает ознакомиться с материалами дела, которые имеют сведения, составляющие муниципальную тайну (аудиозапись заседания имеется в распоряжении «Интерфакса»).

Луканину вменяется муниципальная измена. Информированный источник гласил «Интерфаксу», что ученого «подозревают в попытке нелегальной передачи русских технологий одной из государств зарубежья». По неким данным, речь может идти о Китае.

Ученый был заключен под стражу по решению Кировского районного Томска 1 октября.

В течение нескольких дней опосля задержания и ареста местопребывание Луканина было непонятно ни его семье, ни защите, ни журналистам. Позже в столичном СИЗО «Лефортово» его нашли члены Публичной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий