Мирошник: Киеву грозят санкции ООН за отказ от Минских соглашений | мода на izyablok

Если Украина заявляет, что особый статус Донбассу предоставить невозможно, тогда она должна сказать — мы складываем свои полномочия, выходим из Минских соглашений и ждем международных санкций и наказаний за невыполнение обязательств, об этом в беседе с Nation News заявил советник главы Луганской Народной Республики, представитель ЛНР на минских переговорах Родион Мирошник. 

На Украине практически все политические силы выступают против выполнения Минских соглашений и предоставления Донбассу особого статуса. На днях депутат Верховной Рады от партии экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» Ирина Фриз назвала заявление замглавы делегации Украины в трехсторонней группе по Донбассу Леонида Кравчука Витольда Фокина «поводом к отставке». 

«Заместитель Кравчука в трехсторонней контактной группе Фокин заявляет о предоставлении особого статуса всему Донбассу, амнистии всем без исключения и проведении выборов. Он не видит Украину без Донбасса. Лично я не вижу Украину без Крыма», — заявила Фриз. 

Представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Сергей Гармаш также заявил, что нужно на время отказаться от Минского сценария возвращения Донбасса, потому что Киев ни в коем случае не сможет представить ЛДНР особый статус. 

В самом Донбассе прекрасно знают о настроениях в Киеве, а также, что Украине невыгодно выполнять Минск. В комментарии Nation News Родион Мирошник напомнил о правовом беспределе, который сейчас царит на Украине. 

«Меня удивляет, когда в адрес Фокина, который процитировал Минские соглашения, доносятся комментарии команды Порошенко с требованием арестовать его и вывести из переговорной группы. А ведь он подписывал Минские соглашения. Меня очень веселит беспредел, который происходит на Украине в правовом плане». 

По словам Мирошника, ответить за все, что сделано с Донбассом, должна команда бывшего президента Украины Петра Порошенко.

«Турчинов не ответил за то, что он отправил украинскую армию в нарушение Конституции решать политическую проблему внутри своего государства против своих же граждан. Он не ответил, он свое не отсидел, он не понес наказание. Также как и Порошенко. Но они продолжают учить кого-то и выдвигать определенные претензии. Это за гранью разумного, так не может быть в нормальном государстве. В нормальном государстве неотвратимо наказание за преступления. Но ни Турчинов, ни Порошенко, ни Аваков не понесли наказание за развязывание войны, за неконституционное использование вооруженных сил», — сказал Мирошник. 

Поэтому, констатировал представитель ЛНР на минских переговорах, сегодня в Киеве воюют за свое место в политикуме, им нужна война. Если будет война, такие как Порошенко и Турчинов будут на свободе. 

Порошенко, напомнил представитель ЛНР, подписал Минские соглашения, в которых четко прописан особый статус Донбасса. Это те требования, которые являются основными для жителей Донбасса. Главный критерий — люди, которые в ЛДНР должны быть в безопасности, в безопасности от радикалов, от политизированных политических гонений, которые сегодня массово распространены на Украине. После этого Зеленский, сказал Мирошник, в рамках парижского саммита, взял на себя обязательство все параметры особого статуса согласовать с республиками Донбасса.

«Когда заявляется, что особый статус предоставить невозможно, Украина должна тогда сказать — мы складываем свои полномочия, выходим из Минских соглашений и ждем международный санкций, а также наказаний за невыполнение обязательств». 

«Нормандская четверка», а также Совет безопасности ООН должны принять решение, какие санкции будут внедрены против Украины и ее руководства за невыполнение взятых на себя международных обязательств. И обсуждаться вопрос Донбасса должен уже без Украины. 

«Если Украина заявит, что выходит из Минска, «нормандская четверка», ООН уже без Украины будут обсуждать, что же делать с украинским государством, каким образом ее принуждать к миру, если она не выполнила ранее взятые на себя обязательства», — заключил представитель ЛНР. 

Ранее сообщалось, что на Украине существует партия войны,

Интересно? Жми, чтобы подписаться на сайт в Яндексе

Автор: Олег Чермышенцев

украина
санкции
донбасс
минские соглашения

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий