Минобороны Украины сказало, что Ан-26 мог зацепить землю крылом | мода на izyablok

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU — Разбившийся в Харьковской области самолет Ан-26 мог зацепиться крылом за землю, сказал министр обороны Украины Андрей Таран.

«Подготовительный анализ свидетельствует о том, что, быстрее всего, самолет зацепился крылом за землю», — цитирует Тарана пресс-служба Минобороны.

«Все шло по плану, самолет делал тренировочные полеты для обучения курсантов. За рулем находился пилот — инструктор, курсанты по очереди садились в правое кресло рядом с ним для получения способностей пилотирования и управления самолетом», — произнес министр обороны.

Он отметил, что бортовой самописец «на данный момент находится в самолете, опосля анализа инфы, которая там записана, можно будет созодать выводы». Таран выделил, что, по подготовительной оценке профессионалов по летной сохранности, произошел отказ 1-го из датчиков в левом движке самолета. Другими словами, отказал не один движок, а один из его датчиков. Министр также добавил, что движок самолета имел в припасе наиболее 5 тыщ летных часов до еще одного ремонта.

По словам Тарана, самолет 1977 года производства, другими словами ему 43 года. Но машинка могла производить полеты еще три года без обновления ресурса. Идет речь и о движках, и о самом борте. Он также выделил, что в течение прошлого дня самолет сделал 6 взлетов и 5 посадок и был должен еще работать до 23:00.

«Непременно, произошла страшная катастрофа, предпосылки будем выяснять. Окончательные выводы будут изготовлены опосля расшифровки бортовых самописцев», — подытожил министр обороны.

У следствия четыре версии

Меж тем Госбюро расследований разглядывает четыре версии авиакатастрофы, связанные с техническими неуввязками и человечьим фактором.

«Проверяются такие версии следствия: трагедия вследствие технической неисправности агрегатов летательного аппарата; трагедия вследствие ненадлежащего выполнения собственных служебных обязательств экипажем; ненадлежащее выполнение служебных обязательств лицами, которые были ответственными за управление полетами; ненадлежащее техническое сервис самолета и подготовки его к полету», — сказала пресс-служба ГБР.

Вечерком 25 сентября при заходе на высадку в аэропорт Чугуева (Харьковская обл.) разбился самолет Ан-26 Воздушных сил ВС Украины. По подготовительной инфы, в итоге авиакатастрофы погибли 25 человек. Два человека тяжело пострадали.

Незадолго до крушения командир докладывал о отказе мотора.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий