Максим Орешкин возглавил совет директоров «Почты Рф» | мода на izyablok

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU — Ассистент президента Рф Максим Орешкин возглавил совет директоров «Почты Рф». О этом говорится в распоряжении правительства о новеньком составе совета.

Также в совет вошли новейшие директора — министр цифрового развития Максут Шадаев, вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минэкономразвития Максим Решетников, замминистра денег Алексей Моисеев и Николай Подгузов, который возглавлял предприятие в 2017-2020 годах.

Также в совет были включены представители от Совета Федераци ии Госдумы — вице-спикер верхней палаты Николай Журавлев и глава думского комитета по информполитике, ИТ и связи Александр Хинштейн.

В совете остались глава ВТБ Андрей Костин и председатель профсоюза работников связи Анатолий Назейкин.

Подгузов и Костин назначены независящими директорами.

«Почта Рф» 1 октября 2019 года была преобразована в акционерное общество, на 100% принадлежащее государству. Процесс преобразования компании из ФГУП занял год. По уставу компании, совет директоров «Почты Рф» избирается на 5 лет.

На веб-сайте компании Орешкин до сего времени назван заместителем председателя совета директоров.

Орешкин возглавлял Минэкономразвития с 30 ноября 2016 по 15 января 2020, ранее 18 месяцев был замминистра денег. С ухода из Минэкономразвития был ассистентом президента.

Совет директоров «Почты Рф» с октября 2019 года по февраль 2020 года возглавлял прошлый вице-премьер Максим Акимов. Сначала февраля совет утвердил его на 5 лет на должность гендиректора компании. По уставу, гендиректор «Почты Рф» не может сразу управлять советом директоров. О том, что совет может возглавить Орешкин, ранее гласили источники «Интерфакса».

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий