Китай запустил свою первую межпланетную станцию к Марсу — izyablok.ru

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU — Томная ракета-носитель «Чанчжэн-5» (CZ-5) в четверг стартовала с первой китайской миссией по исследованию Марса «Тяньвэнь-1», сказал телеканал CCTV.

Пуск ракеты с автоматической межпланетной станцией (АМС) «Тяньвэнь-1» общей массой около 5 тонн, которая состоит из орбитального аппарата и посадочной платформы с марсоходом, был осуществлен в 07:45 мск со стартовой площадки LC101 китайского космодрома Вэньчан, размещенного на полуострове Хайнань.

Цель китайской миссии заключается в том, чтоб отыскать следы жизни на Марсе, также изучить способности для его возможной колонизации человеком.

Станция обязана достигнуть Красноватой планетки через семь месяцев — 11 февраля 2021 года. В это время она начнет делать тормозной маневр и выйдет на орбиту Марса.

Приблизительно в течение 2-ух месяцев станция будет проводить детализированную съемку поверхности Красноватой планетки для выбора более пригодного места высадки. Планируется, что 11 апреля 2021 года посадочная платформа с легким 240-килограммовым марсоходом отделится от орбитального аппарата и совершит высадку на поверхность планетки. Подготовительным местом высадки избран район южной части равнины Утопия в восточной части северного полушария Марса.

Запланированный срок работы марсохода составляет 90 марсианских суток (солов), которые на 2,7% больше земных. Его электропитание будут обеспечивать четыре панели солнечных батарей. Скорость передвижения китайского ровера добивается 200 метров в час.

Китайский марсоход обустроен мультиспектральными камерами для навигации и топографической съемки, радиолокационной станцией подповерхностного зондирования для исследования геологического строения Марса до 10-метровой глубины, устройством для анализа хим состава грунта и поиска биомолекул, также сенсорами магнитного поля и метеостанцией.

Что касается орбитального аппарата, то он оборудован 2-мя камерами, в том числе высочайшего разрешения, подповерхностным радаром для зондирования грунта на глубину до 100 метров и инфракрасным спектрометром для определения минералогического состава пород на поверхности планетки. Не считая того, на нем имеется магнитометр, анализатор ионов и нейтральных частиц, также сенсор заряженных частиц для исследования атмосферы и галлактической среды. Его главной задачей будет построение топографической карты Марса, исследование ионосферы и состава марсианского грунта, также поиски залежей льда под поверхностью Красноватой планетки.

Это уже 2-ая земная миссия к Марсу с начала недельки. В пн к Красноватой планетке на японской ракете-носителе H-IIA отправился галлактический аппарат Al Amal («Надежда») Объединенных Арабских Эмиратов. Орбитальный аппарат предназначен для исследования марсианского атмосферного климата и нижних слоев атмосферы, где формируется погода Красноватой планетки, в том числе пылевые бури.

Планируется, что галлактический аппарат Al Amal достигнет Марса к дате празднования 50-летия образования ОАЭ в 2021 году. Он будет выведен на эллиптическую орбиту высотой 40 тыс. км.

По сообщению NASA, 30 июля к Красноватой планетке также отправится и южноамериканский марсоход Perseverance.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий