Карантин по коронавирусу начался в Казахстане — izyablok.ru

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU — В Казахстане с 5 июля начинают действовать двухнедельные карантинные меры, призванные приостановить распространение коронавируса COVID-19 опосля ухудшения ситуации с пандемией.

По решению госкомиссии, в Казахстане на 14 дней приостанавливается междугороднее автобусное сообщение, в городках по времени ограничивается работа публичного транспорта. Передвижение людей по республике на личном автотранспорте не запрещается.

Рейсы интернационального авиасообщения, которые возобновились в Казахстане с 20 июня, продлятся, но на 14 дней будет заморожено расширение перечня государств, в которые летают казахстанские авиакомпании; с ограничениями сохранено авиасообщение меж регионами, жд сообщение.

С 5 июля вводится запрет на проведение зрелищных, спортивных и остальных массовых мероприятий, также семейных, памятных мероприятий, ограничено перемещение людей по улицам, паркам, скверам — группами не наиболее 3-х человек, также передвижение лиц старше 65 лет.

Вкупе с тем казахстанцам разрешены личные тренировки на открытом воздухе.

Деятельность компаний ряда сфер будет запрещена. А именно, под запрет попали: салоны красы, парикмахерские, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны, продовольственные и непродовольственные скрытые рынки.

Также запрет вводится на деятельность пляжей, аквапарков, объектов культуры, музеев, выставок, веселительных центров, детских дошкольных учреждений (не считая дежурных групп), религиозных объектов, веселительных центров в ТРЦ, веселительных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг-центры), кинозалов, детских оздоровительных лагерей, фудкортов, банкетных залов.

Сохраняется дистанционная форма работы для не наименее 80% служащих госорганов (организаций), государственных компаний и других организаций.

Разрешена деятельность мед центров по записи, аптек, продовольственных магазинов, открытых рынков.

Также будет разрешена, но с ограничением по времени и с соблюдением «санитарно-дезинфекционного режима», работа точек публичного питания на открытом воздухе, строй, промышленных компаний с непрерывным производственным циклом строй работ на открытом воздухе. Разрешается ведение сельскохозяйственных работ, рыбного хозяйства и животноводства, оказание услуг популяции, посреди которых мойка и ремонт каров, ремонт бытовой техники, оказание банковских услуг.

За нарушение карантинного режима и санитарно-эпидемиологических требований введены большие штрафы.

Согласно решению госкомиссии, по мере необходимости «зависимо от предстоящего развития эпидемиологической ситуации в стране, обозначенные ограничительные меры могут быть продлены на две недельки или ужесточены».

В Казахстане подобные меры применялись во время деяния режима чрезвычайного положения, который действовал с 16 марта по 11 мая. Позже началась поэтапная отмена ограничительных мер, но из-за роста распространения COVID-19 в ряде регионов были возобновлены карантинные ограничения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий