Карабах 11 октября: обстрелы Гадрута и Степанакерта длятся | мода на izyablok

2-ой денек перемирия ознаменовался очередными артобстрелами столицы Нагорного Карабаха и городка Гадрут, передает корреспондент Nation News из зоны конфликта.

Невзирая на то, что на общей полосы соприкосновения в целом Вооруженные силы Карабаха и Армении докладывают о том, что темп огня свалился, отдельные очаги противоборства остаются.

2-ой денек в НКР не могут собрать тела погибших с поля боя, как это было запланировано соглашением. Вечерком 10 октября представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что азербайджанская сторона употребляет гуманитарное перемирие для провокаций. На любом участке, где проходили бои, для проведения гуманитарной акции нужно присутствие представителей Красноватого Креста, но пока его сотрудникам нереально обеспечить сохранность.Сейчас сделалось понятно, что Красноватый Крест Армении официально отказался выйти на поле брани из-за несоблюдения перемирия.

До сего времени обстреливается Гадрут. В Степанакерте деньком была передышка, но вечерком артобстрелы возобновились. На утренней пресс-конференции президент Нагорного Карабаха Араик Аратюнян заявил, что в течение 2-ух дней хочет обратиться к Армении и мировой общественности с просьбой признать независимость республики, если со стороны Азербайджана не будут изготовлены определенные шаги в сторону перемирия и переговоров, как это было предписано соглашением. Он также произнес, что может в этом случае обратиться к цивилизации и объявить Русскую войну. К каким последствиям это приведет, глава Карабаха не уточнил.

Напряженность в регионе не миниатюризируется. Беженцы в свои дома не ворачиваются. Более массированные обстрелы зафиксированы на южном направлении, там идут весьма томные бои, о чем доложил сейчас вечерком представитель Минобороны Арцаха.

Как говорилось ранее, 10 октября весь денек шли бои за город Гадрут. Конкретно там были увидены 200 наемников в темной форме. Кто это были – турецкие спецназовцы либо сирийские боевики – непонятно, но боевая операция по их ликвидации шла до самого вечера. Одна из этих группировок прорвалась в округи Гадрута. Наемники зарезали даму и ее сына-инвалида, о чем уже заявил омбудсмен по правам человека Нагорного Карабаха. Данный факт уже задокументирован.

Инфы о том, удалось ли устранить эту группу наемников либо они скрылись в горах, пока нет.

Любопытно? Нажимай, чтоб подписаться на веб-сайт в Yandex’е

Создатель: Арман Сулейманян

нагорный карабах
обстрелы
степанакерт
арцах

Источник: nation-news.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий